Как мне действовать дальше, чтобы сохранить водительское?

Здравствуйте, произошел такой случай, сотрудники дпс остановили меня, попросили посмотреть документы и выйти из машины всем, обыскали меня и моих друзей, автомобиль тоже, сказал мне в баночку сделать свои дела, я отказался, объяснив тем, что не хочу в данный момент. На этот раз уже попросил пройти алкотестер, я прошел, следовательно ничего нет, выписали протоколы, два на медобслед и один на отстранение о управлении авто. Остались вопросы, что сотрудники поступили не обосновано, не обратили внимание на то, в каком я состоянии, прежде чем действовать, не хватает протоколов, друзья мои не могут быть понятыми, видеофиксация не ввелась(при прохождение алкотестера сотрудник использовал свое личное устройство для видеофиксации, но не назвал во время съемки название устройства и какая процедура проходит), сотрудник дпс мне сказал, что могу пройти медобслед в следующий день и принести справку в гибдд, составим протоколы и можешь дальше ехать,вышел из машины, а мой автомобиль уже на эвакуаторе, как выяснилось позже ,все что сказал сотрудник дпс это ложь. Прошел месяц и мне приходит штраф на госуслуги в размере 45к, я так понимаю меня должны были вызвать в суд, но все произошло без меня? Повестка в суд не пришла, уведомления на госуслугах нет, только штраф с постановлением, время на обжалование еще есть. Как мне действовать дальше, чтобы сохранить водительское?

, Тимофей, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, суд уже рассмотрел дело без вас и вынес постановление по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования). За это всегда идёт не только штраф, но и лишение прав на 1,5–2 года. То, что вы увидели только штраф, нужно проверить — получите текст постановления.

Что делать:

Срочно взять постановление в мировом суде.
У вас есть 10 дней с момента получения копии на подачу жалобы (ст. 30.3 КоАП РФ).
В жалобе укажите:

вас не уведомили о заседании (нарушено право на защиту);
понятые — ваши знакомые, что недопустимо;
не было надлежащей видеофиксации процедуры;
инспектор ввёл в заблуждение («можно пройти на следующий день»).

Если обжаловать грамотно, есть шанс отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение.