Пока хотел поступить, сделал регистрацию на 3 месяца, т.к учебное заведение не предлагало жильё, прошёл медосмотр и есть справа 086

Здравствуйте, можно ли сменить цель въезда с "учёба" на "работу", если проживаешь 30 дней с этой целью. Пока хотел поступить, сделал регистрацию на 3 месяца, т.к учебное заведение не предлагало жильё, прошёл медосмотр и есть справа 086

, Махкамджон, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, сменить цель въезда с «учёба» на «работа», не покидая территорию Российской Федерации, по общему правилу, невозможно.

Это одно из самых строгих требований миграционного законодательства РФ (Федеральный закон № 115-ФЗ). Цель въезда, указанная в Вашей Миграционной карте (МК), является основным документом, определяющим Ваш правовой статус и право на подачу документов на патент.

Единственный законный способ изменить цель пребывания — это покинуть территорию Российской Федерации и совершить обратный въезд. Только с Миграционной картой, где указана цель «РАБОТА», Вы сможете подать документы на оформление патента и легально работать в РФ. Все собранные Вами документы (медсправка 086, медосмотр) будут действительны при подаче на патент после повторного въезда.