Госпошлина за обеспечение

подскажите пожалуйста, если суд не примет положительное решение по обеспечению иска, госпошлину вернут?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, при отказе суда в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска госпошлина, скорее всего, не будет возвращена, так как суд совершил юридически значимое действие, за которое она была уплачена. Возврат возможен только в случае, если ответчик добровольно удовлетворил требования после подачи ходатайства, и тогда расходы на госпошлину следует взыскивать с ответчика.
Уплата госпошлины предполагает оплату за совершение юридически значимого действия со стороны суда. В случае отказа в обеспечении иска, такое действие (рассмотрение ходатайства) судом все же было совершено, поэтому госпошлина не возвращается.

Анастасия
Клиент, г. Москва
а в случае победы в суде эту госпошлину должна проигравшая сторона вернуть (если обеспечение суд не удовлетворил).