В договоре не прописана ответственность заказчика за просрочку оплаты, прописана только ответственность поставщика
Добрый день! После проведения торгов по 223-ФЗ заключен договор поставки на электронной площадке и подписан эл.подписью (договор по форме заказчика, изменять договор нельзя). В договоре не прописана ответственность заказчика за просрочку оплаты, прописана только ответственность поставщика. По каким правилам можно рассчитать ответственность (пени) за просрочку оплаты заказчиком (ссылки, статьи) и можно ли вообще?
День добрый Роман.
Даже если в договоре по 223-ФЗ не прописана ответственность заказчика за просрочку оплаты, вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по Гражданскому кодексу РФ в силу ст. 395 ГК РФ.
Это применяется по умолчанию, если договором не установлены иные проценты или неустойка.
Кроме того, для закупок по госкорпоративному 223-ФЗ действует административная ответственность заказчика за нарушение сроков оплаты перед субъектами МСП.