ИП(не имея ОКВЭДа 71.12 и членства в СРО) может заключить договор с одной фирмой, чтобы она выполнила топосъёмку

ИП(не имея ОКВЭДа 71.12 и членства в СРО) может заключить договор с одной фирмой,чтобы она выполнила топосъёмку,инженерно-геологические изыскания и проектирование, а потом, как посредник заключить договор с другой фирмой на оказание услуг на эти же услуги: топосъёмку,инженерно-геологические изыскания и проектирование?

, Сати ♤, г. Черкесск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Не может. Поскольку «просто» посредничать по таким работам без членства в соответствующих СРО нельзя, если вы выступаете стороной договора подряда на ИИ/проектирование с застройщиком/техзаказчиком и далее привлекаете исполнителей.

Закон связывает обязанность членства в СРО именно со стороной, которая берёт на себя выполнение работ по договору подряда, даже если фактически передаёт их субподрядчику.