Хочу переписать ребенка от первого брака, на нынешнего супруга, возможно ли это?
Хочу переписать ребенка от первого брака, на нынешнего
супруга, возможно ли это?
Анастасия, здравствуйте, возможно Вы имели ввиду процедуру усыновления /удочерения/ нынешним мужем ребёнка от первого брака.
Процедура усыновления (удочерения) ребёнка имеет нюансы, связанные с необходимостью получения согласия от всех участников семейных отношений. Если ребёнку исполнилось 10 лет, он тоже должен выразить своё согласие с усыновлением (ст. 132 Семейного кодекса РФ).
Но основную сложность может создать позиция биологического отца по вопросу усыновления его ребёнка другим мужчиной. Нужно ли спрашивать его мнение – зависит от того, имеет ли он соответствующий юридический статус:
Если в детском свидетельстве и книге ЗАГС отсутствует запись об отцовстве, ситуация простая: согласие первого мужа просто не требуется. Правда, если он против усыновления ребёнка, то может подать в суд иск об установлении отцовства, пока отчим не будет официально признан усыновителем. Другое дело, если первый супруг вписан отцом в детское свидетельство. Тогда без его одобрения можно обойтись лишь в некоторых случаях. Усыновление ребёнка – ответственная задача, поэтому в процессе подготовки к этому событию лучше «перебдеть»: уделить время сбору всех необходимых документов и наладить хорошие отношения с сотрудниками органа опеки.