Может ли педагог работать самозанятым с теми же детьми, что и в гос организации, предоставляя потребителю как

Здравствуйте! Может ли педагог работать самозанятым с теми же детьми, что и в гос организации, предоставляя потребителю как самозанятый услуги не по проведению занятий или репититорству, а по внеурочной деятельности (сопровождение на соревнования, закука экипировки. индивидуальныее онлайн консультации с родителями и учащимися, предостовление видео учебных материалов, составление заявок и подготовка документов на соревнования), прописав это в договоре с потребителем?

, Алла, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

С формальной точки зрения, если педагог заключает договоры на оказание услуг с родителями учащихся как самозанятый, и эти услуги не входят в его трудовые обязанности в государственной организации и выполняются в его свободное от основной работы время, то это возможно.

Ключевые условия, которые должны быть соблюдены:

Услуги не входят в должностные обязанности. В вашем трудовом договоре и должностной инструкции не должно быть прописано, что вы обязаны, например, сопровождать детей на соревнования, закупать экипировку или составлять заявки. Эти функции должны быть абсолютно новыми и дополнительными.
Использование личного времени и ресурсов. Вся работа выполняется вне вашего рабочего графика в школе. Вы используете свое личное оборудование (компьютер, интернет), свое личное время для онлайн-консультаций и составления документов.
Отсутствие конфликта интересов. Вы не должны использовать ресурсы и имущество государственной организации (например, кабинет, оргтехнику, официальные бланки) для оказания этих платных услуг как самозанятый.
Четкое разграничение в договоре. В договоре с родителем должно быть максимально подробно и недвусмысленно прописано, какие именно услуги оказываются, что они не входят в программу основной образовательной деятельности школы и оплачиваются отдельно.
Риски и проблемы, которые могут возникнуть
Несмотря на теоретическую возможность, на практике возникает множество сложностей:

1. Риск признания отношений трудовыми (или гражданско-правовыми) с работодателем.

Если вы оказываете услуги тем же самым детям, с которыми работаете по долгу службы, проверяющие органы (Налоговая служба, Трудовая инспекция, Прокуратура) могут счесть, что эти услуги являются неотъемлемой частью вашей педагогической деятельности, которую вы просто «вывели за скобки» для неуплаты налогов с школы.
Работодатель (школа) может расценить это как совместительство без его разрешения, если это прописано в вашем трудовом договоре или локальных актах. Более того, это может быть расценено как конфликт интересов.
2. Риск для самозанятого.

Налоговые риски: Если ФНС признает, что ваши услуги фактически являются частью образовательного процесса школы, они могут переквалифицировать ваши доходы и доначислить НДФЛ, пени и штрафы, так как самозанятые не имеют права работать в рамках трудовых отношений.
Риск потери статуса самозанятого: Один из ключевых запретов для самозанятых — это «оказание услуг по трудовому договору». Сложность в том, что трактовка может быть расширительной.

Алла
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Кратко — да, в принципе может, но при соблюдении условий.

Самозанятый вправе оказывать частные услуги родителям/учащимся (как физлицо — плательщик НПД).

Ограничения работодателя:
 проверьте трудовой договор и локальные акты школы/вуза — там могут быть запреты или требование уведомить/получить согласие;
нельзя выполнять ту же работу, которая входит в ваши служебные обязанности в учебном заведении (это может расцениваться как конфликт интересов или нарушение трудовой дисциплины).

 Обязательные требования:

 не оказывать услуги в рабочее время работодателя;
не использовать имущество, помещения, ресурсы и базу данных работодателя без письменного разрешения;
не привлекать к платным услугам учащихся в порядке, противоречащем правилам учреждения;
не разглашать служебную/конфиденциальную информацию; при работе с несовершеннолетними соблюдать нормы защиты детей.

Оформляйте отношения с родителями договорами/чеками НПД.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!