М а после БТИ хотя пока дом еще не сдан, я должна платить разницу?

Здравствуйте,по договору 44,3 кв.м а после БТИ хотя пока дом еще не сдан,я должна платить разницу?

, Лилия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лилия, г. Москва,

по договору 44,3 кв.м а после БТИ хотя пока дом еще не сдан, я должна платить разницу?

Обязательства возникают из договоров, или в силу закона,

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного ранее договора между сторонами.

Если размер оплаты не изменен дополнительным соглашением к действующему договору, то значит остался прежним.

Не должны платить разницу.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей», изменение площади квартиры после подписания договора купли-продажи возможно лишь в пределах оговоренных условий сделки.

Давайте разберемся подробнее:

▌ Нормативная база

1. Статья 555 Гражданского кодекса РФ устанавливает порядок изменения цены недвижимости.

2. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» регулирует отношения между продавцом и покупателем недвижимости.

▌ Ваше положение

Если площадь увеличилась незначительно (обычно до 5%), то дополнительное соглашение о доплате обычно заключается автоматически. Однако если разница превышает указанный предел, покупатель имеет право потребовать расторжения договора или снижения стоимости квартиры пропорционально увеличению площади.

▌ Алгоритм действий

1. Проверьте договор купли-продажи на предмет пункта о возможной коррекции площади.

2. Получите заключение БТИ и сравните указанные размеры с условиями договора.

3. Свяжитесь с застройщиком для согласования порядка оплаты разницы.

▌ Практический пример

Допустим, в договоре указана общая площадь квартиры 44 м², а фактически она составила 45 м². Разница всего 1%, что не влечет значительных финансовых затрат. Обычно застройщик самостоятельно уведомляет покупателя о необходимости внесения небольшой доплаты.

▌ Итог

Вам следует внимательно изучить договор и выяснить, каким образом оговариваются подобные случаи. В большинстве ситуаций небольшие отклонения площади требуют согласия обеих сторон. Если застройщик настаивает на оплате разницы без учета указанных норм, вы вправе отстаивать свои права путем переговоров или обращения в соответствующие государственные органы.