Лиц или это очередная схема мошенников?

Здравствуйте, произошла типичная ситуация. Мне позвонили якобы с теле2 по поводу продления договора о моём номере телефона, по глупости я сообщила код из смс, после чего не смогла зайти на свои госуслуги, после этого со мной связался сотрудник госуслуг и дал "код" для оформления заявления в Центральный банк России, так же дал ник ведущего специалиста в телеграмме , после этого я связалась с этим специалистом и мне начали говорить о том что на меня были взяты кредиты и т.д., сказали что нужно обновлять внутрибанковский счёт, для этого надо переводить определенные суммы денег , на так называемых "страховых лиц", я хоть ничего не переводила , но подскажите пожалуйста, может ли такое вообще быть?! Учитывая , то что цб не работает по заявкам физ. лиц или это очередная схема мошенников ?

, Виктория, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Это классическая схема телефонного мошенничества.

Центробанк России не занимается приемом заявок физических лиц таким образом и не требует переводов денежных средств на счета третьих лиц («страховые лица»).

Напишите заявление в ближайшее отделение полиции, подробно изложив ситуацию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов вернуть украденные средства или предотвратить дальнейшие потери.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

Мне позвонили якобы с теле2 по поводу продления договора о моём номере телефона, по глупости я сообщила код из смс, после чего не смогла зайти на свои госуслуги, после этого со мной связался сотрудник госуслуг и дал «код» для оформления заявления в Центральный банк России

Это мошенники.

Пишите заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Вы стали жертвой сложной и многоуровневой мошеннической схемы.

НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ КОНТАКТЫ.

Заблокируйте всех «специалистов» в Telegram и по номеру телефона. Больше не отвечайте на их звонки и сообщения.
ВОССТАНОВИТЕ ДОСТУП К ГОСУСЛУГАМ.

Срочно воспользуйтесь функцией «Восстановление доступа» на портале Госуслуг. Вам потребуется пройти идентификацию заново (например, через отделение банка или МФЦ). Это нужно сделать, чтобы мошенники не оформили на ваше имя кредиты или займы, используя ваш захваченный аккаунт.
ПОЗВОНИТЕ В БАНК(И), ГДЕ У ВАС ЕСТЬ СЧЕТА/КАРТЫ.

Сообщите в службу безопасности вашего банка о возможном мошенничестве и риске несанкционированного доступа к вашим счетам. Попросите их усилить безопасность.
ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.

Обратитесь в отделение полиции с заявлением о мошенничестве. У вас есть номера телефонов, ники в Telegram — это вся информация для розыска. Даже если шансы поймать их невелики, заявление необходимо оформить.
ПРОВЕРЬТЕ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ.

Через тот же восстановленный аккаунт на Госуслугах или через другие официальные сервисы (например, ОКБ) запросите свою кредитную историю. Это нужно, чтобы убедиться, что мошенники не успели оформить на вас кредиты.