Может ли претендовать дедушка на деньги погибшего на сво внука, если у внука из близких родственников осталась только сестра- опекун, которая полностью занималась его воспитанием?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Дедушка права на выплаты не имеет. Если говорить о наследстве, то дедушка и сестра — наследники второй очереди по закону.

Всего доброго!