Деньги за диплом

Здравствуйте. Я выпускник университета. Недавно секретарь деканата факультета в устной форме проинформировала нас о том, что каждый должен сдать по 750 рублей на оформление диплома, причем на официальном сайте факультета эта информация не вывешена, так как, по словам секретаря, "не имеет отношения к учебному процессу". Возникают обоснованные сомнения в законности подобных просьб. Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию.

P. S. Университет государственный, обучение бесплатное.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Волгоград
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, с ваших слов, как я понял, требования незаконны. Более того, имеет место признаки вымогательства денег. Вам следует обратиться в следственный комитет.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! поскольку университет государственный, брать с Вас деньги за диплом с  не имеют права.