Можно ли оспорить подписку «претензий не имею» из‑за скрытых дефектов автомобиля?

Здравствуйте, купили машину у дедушки, он попросил подписку претензий не имею, когда разобрали машину для обслуживанию, оказалось что в месте не достигаемом для визуального осмотра, вместо дна и крыла автомобиля была монтажная пена, можно ли в таком случае обойти подписку и написать на продавца заявление , чтобы вернуть деньги и автомобиль ?

, Вероника, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, это скрытый недостаток. И вы не могли его увидеть при визуальном осмотре, дедушка наверно подсмотрел как делают автосалоны.

Вам необходимо к нему с претензией обращаться о расторжении договора

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вероника, г. Москва,

купили машину у дедушки, он попросил подписку претензий не имею, когда разобрали машину для обслуживанию, оказалось что в месте не достигаемом для визуального осмотра, вместо дна и крыла автомобиля была монтажная пена, можно ли в таком случае обойти подписку и написать на продавца заявление, чтобы вернуть деньги и автомобиль ?

Можете вернуть деньги, несмотря на «подписку». Это скрытый недостаток,

Направьте сперва претензию, уведомление на расторжение, при отказе или молчании обращайтесь в суд (450-452 ГК РФ).

Вы имеете право расторгнуть договор по соглашению с ним, или обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи.