Подскажите мои дальнейшие действия?

Составили договор на списание Долгов по банкротству, заплатили 20 тыс, но документов еще не предоставляли. Сейчас хотим расторгнуть договор. И отменить процедуру банкротства. Подскажите мои дальнейшие действия? Спасибо

, Елена, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы заключили договор с организацией, вы имейте полное право расторгнуть договор на основании 32 ст. Закона о защите прав потребителей. После получения заявления они не имеют права проводить по нему действий;

Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Да, можно. Пока вы не подали заявление о банкротстве в суд, никакой официальной процедуры не существует. Вы находитесь на этапе подготовки, и ваши действия — это работа с юридической компанией по договору оказания услуг.

Найдите в договоре раздел, который касается расторжения договора и возврата денежных средств. Вам нужны пункты, которые описывают:

Условия расторжения по инициативе клиента.
Размер удержаний (если они предусмотрены) за фактически проделанную работу.
Сроки возврата денег.
Ответственное лицо (например, директор) и реквизиты для возврата.
Это — ваша основа для переговоров.

Шаг 2: Напишите официальную претензию о расторжении договора
Не ограничивайтесь телефонными звонками. Подготовьте письменную претензию в двух экземплярах. Это ключевой документ.

Что указать в претензии:

Шапка: Наименование юридической фирмы/ИП, ФИО руководителя, ваши ФИО и контакты.
Название: «Претензия о расторжении договора № [номер] от [дата] и возврате денежных средств».
Суть: Изложите, что вы заключили договор на подготовку документов для банкротства, внесли предоплату 20 000 рублей. Подчеркните, что заявление в суд еще не было подано (это важно!).
Причина расторжения: Четко и спокойно укажите причину («изменились обстоятельства», «приняли решение отказаться от процедуры банкротства»).
Требования:

Расторгнуть договор.
Вернуть внесенную сумму 20 000 рублей (или ее часть, если по договору предусмотрены удержания за работу).
Срок для ответа: Установите разумный срок для ответа и возврата денег, например, 10-14 календарных дней.
Приложения: Укажите, что к претензии прилагаете копии договора и документов об оплате.
Дата и подпись.
Шаг 3: Направьте претензию и дождитесь ответа
Идеальный вариант: Отнесите претензию в офис компании лично и попросите на вашем экземпляре поставить отметку о принятии (штамп, дату, подпись, ФИО и должность принявшего лица).
Надежный вариант: Направьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Это даст вам официальное доказательство того, что компания получила ваше требование.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!