Если работодатель, то в какие сроки должны быть выплаты?

Здравствуйте. Муж взял ипотеку в июле текущего года, написал у работодателя заявление о недержании подоходного, с августа подоходный не удерживается, а с января текущего года должен выплатить работодатель? Или это в налоговую нужно обращаться? Если работодатель, то в какие сроки должны быть выплаты?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если вы оформили имущественный вычет у работодателя через уведомление ФНС, то работодатель:

перестаёт удерживать НДФЛ с месяца, когда получил уведомление, и
должен вернуть НДФЛ, удержанный ранее в этом же календарном году (с января по месяц, предшествующий уведомлению) — по вашему письменному заявлению, в срок до 3 месяцев.

Ниже по пунктам.

1) Кто возвращает НДФЛ за месяцы до уведомления

При вычете «через работодателя» ФНС подтверждает право уведомлением, а сам возврат излишне удержанного налога за прошедшие месяцы года делает работодатель (налоговый агент) по ст. 231 НК РФ. Срок — до 3 месяцев со дня вашего заявления с реквизитами счета.

2) За какой период могут вернуть

Только за текущий налоговый период (текущий год) — то есть с 1 января по месяц, предшествующий началу не-удержания. В вашем примере (уведомление дали в августе) работодателю положено вернуть удержанный НДФЛ за январь–июль.

3) Что делать на практике

Убедитесь, что у работодателя есть уведомление ФНС о праве на вычет (по ст. 220 НК РФ). Без него «не удерживать» НДФЛ нельзя.
Подайте работодателю заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ (укажите Ф. И. О., период, сумму по возможности и банковские реквизиты).
Работодатель обязан перечислить сумму в течение 3 месяцев (если просрочит — начисляются проценты в вашу пользу по ст. 231 НК РФ).

4) Альтернатива через ФНС (если работодатель не вернул)

Вернуть налог можно в ФНС по итогам года: подать 3-НДФЛ (классический порядок: проверка до 3 месяцев + возврат до 1 месяца) либо воспользоваться упрощённым порядком через ЛК ФНС (сроки сокращены — проверка может занимать около 1 месяца, затем возврат).

5) Несколько важных нюансов

Уведомление для вычета у работодателя действует только в пределах календарного года; на следующий год нужно оформить новое.
По ипотеке можно заявлять вычет на стоимость жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220) и на проценты (пп. 4 п. 1 ст. 220) — но право на них подтверждается документами (право собственности/акт, справки банка и т. д.).

Итог по вашему вопросу

Да, за месяцы с января по июль вернуть должен работодатель (если у него есть уведомление ФНС и вы подали заявление). Срок возврата — до 3 месяцев с даты вашего заявления. Если работодатель не возвращает — оформляйте возврат через ФНС по итогам года.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина