Здравствуйте, Валерий! С точки зрения минимизации рисков:
Лучше продать недвижимость напрямую через ИП на ОСНО.
Почему:
Юридическая чистота
Продажа через ООО, созданное только для перепродажи имущества, может привлечь внимание ФНС как схемная оптимизация → риск налоговой проверки.
Прямой продажей через ИП вы действуете в рамках уже существующей деятельности, без «искусственных» конструкций.
Простота и прозрачность
Нет необходимости оценивать недвижимость для внесения в уставной капитал.
Нет лишних юридических формальностей (регистрация ООО, бухучёт, уставной капитал, счета).
Минимизация рисков налоговых споров
Схема с ООО на УСН и «внесением в капитал» часто вызывает вопросы у налоговиков: рыночная стоимость, формальное занижение/завышение, сомнительные сделки между связанными лицами.
Однозначно ответить, что «лучше», нельзя. Это решение принимается на основе расчета и оценки рисков. Давайте подведем итог, чтобы вы видели полную картину.
Продажа как ИП на ОСНО — это простой и безопасный, но самый «налогоемкий» путь.
Продажа через ООО на УСН — это потенциально выгодный, но сложный и рискованный путь.
Чтобы принять взвешенное решение, задайте себе два ключевых вопроса:
1. Какова цель продажи и каковы сроки?
Если вам нужно продать недвижимость максимально быстро, без лишних сложностей и вы готовы заплатить высокие налоги -> выбирайте продажу как ИП на ОСНО. Вы просто продаете имущество, начисляете НДС и НДФЛ и закрываете вопрос. Это консервативный и надежный вариант.
· Если вы готовы потратить время (1-3 месяца) и силы на оформление, чтобы сэкономить значительную сумму (в основном, за счет НДС), и осознаете риски — тогда рассматривайте вариант с ООО на УСН.
2. Насколько значительна для вас экономия?
Проведите примерный расчет для вашего конкретного случая.
Итоговые рекомендации
1. Если экономия в вашем случае составляет несколько сотен тысяч рублей или более — есть смысл серьезно рассмотреть вариант с ООО.
2. Если разница несущественна, или вы не хотите иметь дело с рисками и дополнительной бумажной волокитой — продавайте как ИП на ОСНО. Вы заплатите больше, но зато будете спать спокойно.
3. Универсального ответа «что лучше» не существует. Ответ зависит от суммы сделки, вашей готовности к риску и стоимости квалифицированной юридической помощи для минимизации этого риска.
Через месяц у меня полное закрытие ИП, договоров с торговыми сетями, с снабжающими организациями, увольнение сотрудников. И тут появляются покупатели и говорят о готовности купить наше предприятие. ИХ условие: создание ООО, я там буду один собственник, перевод туда недвижимости (она на мне и на жене как физлицах), оборудования и торговых знаках и всех сотрудников. После этого они готовы купить это ООО. Вопрос один, по закону нам надо заплатить только НДФЛ, а как на это посмотрит налоговая? Уход от уплаты НДС и его доначисление? Спасибо
Если вы продаете долю в созданном ООО, то такая продажа облагается только НДФЛ. Реализация долей в уставном капитале других организаций не облагается НДС. Это прописано в подпункте 12 пункта 2 статьи 149 НК. Так что никаких значительных рисков здесь не возникает.