Я подала документы на вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации когда мне было 19 лет

Я подала документы на вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации когда мне было 19 лет , а дата принятия решения и выдача готового внж произошла уже после того как мне исполнилось 20 лет, то есть свой документ я получила уже в возрасте 20 лет , нужно ли мне заменять бессрочное внж по возрасту в таком случае или нет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае, когда вы подали документы на вид на жительство (ВНЖ) в возрасте 19 лет, а получили его уже в возрасте 20 лет, вам не нужно заменять бессрочное ВНЖ по возрасту. Согласно законодательству, замена ВНЖ по возрасту требуется только в случае достижения 14, 20 и 45 лет, но это относится к тем случаям, когда документ был выдан до достижения этих возрастов.

▌ Основные моменты:

1. Бессрочный ВНЖ: С 1 ноября 2019 года большинство ВНЖ в России выдаются бессрочно, что означает, что документ не требует продления, но может подлежать замене при наступлении определенных обстоятельств.

2. Замена по возрасту: Замена ВНЖ по возрасту требуется только в случае, если документ был выдан до достижения 14, 20 или 45 лет. В вашем случае, поскольку вы получили ВНЖ уже в возрасте 20 лет, замена не требуется.

▌ Рекомендации:

1. Следите за изменениями: Убедитесь, что ваш ВНЖ не требует замены по другим причинам, таким как изменение персональных данных или повреждение документа.

2. Обратитесь в миграционную службу: Если у вас есть сомнения или вопросы, обратитесь в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России для получения более подробной информации.