Можно ли оспорить исполнительные листы МФО для пересчета суммы долга

Есть исполнительные листы по МФО, уже много оплачено, суммы большие, хотя столько и не бралось. Могу ли я оспорить исполнительные листы чтоб пересчитали сумму долга, банкротство не рассматриваю.

, Евгения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

суммы большие, хотя столько и не бралось.

 Хотите сказать, что Вы не заключали часть договоров с кредиторами?

Или что Вы имели в виду?

Могу ли я оспорить исполнительные листы чтоб пересчитали сумму долга

 К сожалению, в любом случае, Вам не удастся отменить исполнительные документы в форме исполнительных листов или как — то изменить их содержание.

Дело в том, что, исполнительный лист выдается только на судебное решение, ступившее в законную силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

А апелляционная жалоба на решение суда  первой инстанции может быть  подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Евгения
Клиент, г. Москва
Заключала, уже много времени прошло, сегодня пришло еще одно письмо. Были отмены, прошло три года и выставили 90 тысяч
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгения.

Вы должны оспаривать не исполнительные документы, а само решение суда или судебный приказ на взыскания.

Вы можете подать апелляционную жалобу в соответствии со ст.321 ГПК РФ. если пропущен срок обжалования одновременно просить ходатайством восстановить срок для подачи жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Если по долгу вынесен судебный приказ, то Вам надо направить возражение против исполнения приказа в соответствии со ст.128 ГПК РФ. Также и если пропущен срок подачи возражений (10 дн с дня получения приказа), также одновременно подать ходатайство о восстановление срока.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать
судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать.

Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам иского производства

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Прежде чем дать развернутый ответ, пожалуйста, уточните несколько моментов для полного анализа Вашей ситуации:

Когда именно было вынесено судебное решение (или судебный приказ), на основании которого выдан исполнительный лист?
Участвовали ли Вы в судебном заседании? Получали ли Вы копию судебного приказа или решения суда?
Сохранились ли у Вас договор с МФО и, что особенно важно, квитанции или выписки, подтверждающие все произведенные Вами платежи?

Вы можете оспорить сумму долга. Однако оспаривается не сам исполнительный лист (это лишь документ для принудительного взыскания), а судебный акт, на основании которого он выдан, либо Вы можете подать в суд заявление о перерасчете суммы долга. Исполнительный лист лишь дублирует сумму, указанную в решении суда.