Могу ли я оспорить исполнительные листы чтоб пересчитали сумму долга, банкротство не рассматриваю
Есть исполнительные листы по МФО, уже много оплачено, суммы большие, хотя столько и не бралось. Могу ли я оспорить исполнительные листы чтоб пересчитали сумму долга, банкротство не рассматриваю.
Здравствуйте, Евгения!
суммы большие, хотя столько и не бралось.
Хотите сказать, что Вы не заключали часть договоров с кредиторами?
Или что Вы имели в виду?
Здравствуйте, Евгения.
Вы должны оспаривать не исполнительные документы, а само решение суда или судебный приказ на взыскания.
Вы можете подать апелляционную жалобу в соответствии со ст.321 ГПК РФ. если пропущен срок обжалования одновременно просить ходатайством восстановить срок для подачи жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ.
Если по долгу вынесен судебный приказ, то Вам надо направить возражение против исполнения приказа в соответствии со ст.128 ГПК РФ. Также и если пропущен срок подачи возражений (10 дн с дня получения приказа), также одновременно подать ходатайство о восстановление срока.
Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать
судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать.
Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам иского производства
Прежде чем дать развернутый ответ, пожалуйста, уточните несколько моментов для полного анализа Вашей ситуации:
Когда именно было вынесено судебное решение (или судебный приказ), на основании которого выдан исполнительный лист?
Участвовали ли Вы в судебном заседании? Получали ли Вы копию судебного приказа или решения суда?
Сохранились ли у Вас договор с МФО и, что особенно важно, квитанции или выписки, подтверждающие все произведенные Вами платежи?
Вы можете оспорить сумму долга. Однако оспаривается не сам исполнительный лист (это лишь документ для принудительного взыскания), а судебный акт, на основании которого он выдан, либо Вы можете подать в суд заявление о перерасчете суммы долга. Исполнительный лист лишь дублирует сумму, указанную в решении суда.
К сожалению, в любом случае, Вам не удастся отменить исполнительные документы в форме исполнительных листов или как — то изменить их содержание.
Дело в том, что, исполнительный лист выдается только на судебное решение, ступившее в законную силу.
А апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме