Как в таком случае поступит суд, когда получит отказ от иска?
Добрый день,сегодня суд вынес решение по делу.При этом истец отправил в суд по почте отказ от иска.На суде присутствовал представитель истца,но он не знал,что истец решил отказаться от иска.Как в таком случае поступит суд,когда получит отказ от иска?
Добрый день.
В вашей ситуации важно учитывать два момента:
Момент поступления отказа от иска.
Если отказ от иска поступил в суд до вынесения решения, суд должен был прекратить производство по делу (ст. 220, 221 ГПК РФ).
Если решение уже оглашено, но письменный отказ ещё не поступил в материалы дела, то решение считается вынесенным, и суд откажется его отменять по собственной инициативе.
Дальнейшие действия суда.
Когда письменный отказ от иска всё же поступит, суд проверит, соответствует ли он закону и не нарушает ли права других лиц (ст. 39 ГПК РФ).
Если судья установит, что отказ от иска был подан до вынесения решения, но не был учтён, то это может служить основанием для отмены решения в апелляции и прекращения производства по делу.
Здесь речь идёт не о подаче жалобы, а о поступлении отказа от иска после оглашения решения, но до вступления его в законную силу.
Судья первой инстанции не может отменить уже вынесенное решение на основании отказа от иска. Такой отказ будет иметь значение только при рассмотрении дела в апелляционной инстанции: тогда решение отменят, а производство по делу прекратят. Если же апелляции не будет — решение вступит в законную силу, и отказ от иска учтён не будет.