Здравствуйте обязан ли я платить алименты, если ребенку 18 лет и он очно учится?
Добрый день.
Нет, не обязаны, только в добровольном порядке.
В соответствии со ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается по достижению совершеннолетия ребенка.
Здравствуйте, Елена Александровна!
обязан ли я платить алименты, если ребенку 18 лет и он очно учится?
Нет, не обязан — в принудительном порядке. В добровольном (по Вашему желанию, вне требований исполнительного документа) — на Ваше усмотрение.
Семейный Кодекс РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Удержание алиментов на ребенка, достигшего возраста 18 лет, возможно только в одном случае — если речь идет об инвалиде.
Должны соблюдаться одновременно два условия:
1) Ребенок является нетрудоспособным, в частности, признан в установленном порядке инвалидом I, II или III группы.
2) Ребенок является нуждающимся, то есть, доходы семьи недостаточны и семья, по сути, является малоимущей. Других оснований для выплаты алиментов совершеннолетним детям в законе не предусмотрено .