Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте.

Мы с мужем оба пенсионеры. Дочь является студенткой очного отделения ВУЗа. Оба родителя получали доплату к пенсии за иждевенца-студента. Дочь открыла на себя ИП, будучи еще студенткой очного отделения. Никаких доходов в ИП не было. Срок действия ИП с марта 2025 по сентябрь 2025 г.

С сентября 2025 г ОСФР провели перерасчёт размера фиксированной выплаты страховой пенсии в сторону уменьшения в соответствии с ч 8 ст 18 ФЗ о 28.12.2013 номер 400-ФЗ, в связи с выявлением факта работы нетрудоспособного члена семьи.

Дочери исполнится 23 года в 2026 году и студенткой очного она еще является.

Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Какие наши дальнейшие действия?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Наталья, добрый вечер!

Для начала укажу правовые нормы по Вашему вопросу:

Доплата к пенсии за иждивенца-студента:

Согласно ч. 8 ст. 18 ФЗ № 400‑ФЗ от 28.12.2013 (о страховых пенсиях): фиксированная выплата страховой пенсии может быть уменьшена, если у нетрудоспособного члена семьи выявлена работа или иной доход, уменьшающий право на доплату.

Доплата назначается за нетрудоспособного иждивенца, к которым относятся:

дети до 18 лет,
дети до 23 лет при обучении очно (ст. 12 ФЗ № 400‑ФЗ, п. 2).
Доход студента очного отделения учитывается, если он признаётся трудовым или предпринимательским доходом, например, заработок по трудовому договору или предпринимательской деятельности.
Однако сам факт открытия ИП без доходов формально не является доходом.
Социальная выплата уменьшается только при фактическом доходе, а не при регистрации ИП как таковой.

Анализ Вашей ситуации
Дочь открыла ИП с марта по сентябрь 2025 года.
Дохода не было, т.е. фактически она не имела заработка.
Фонд уменьшил доплату только на основании открытия ИП, сославшись на «работу нетрудоспособного члена семьи».
Вывод: действия СФР формально неправомерны, потому что:

Доплата полагается студенту очного отделения до 23 лет.
Факт регистрации ИП не является доходом или работой, если средства не получались.
Уменьшение выплаты должно быть произведено только при наличии дохода, подтверждённого декларацией или бухгалтерией ИП.

Ваши действия
Подать заявление в СФР о перерасчёте фиксированной выплаты с указанием:

дочь — студентка очного отделения до 23 лет,
дохода по ИП не было (предоставьте справку или выписку из банка по расчетному счету ИП).
приложить копии свидетельства о рождении дочери и студенческого билета / справку из вуза.
Если СФР откажет — обжаловать решение:

в территориальное отделение СФР (в порядке административного обжалования),
затем в суд (обычно в районный суд по месту жительства), ссылаясь на ст. 12 и ч. 8 ст. 18 ФЗ № 400‑ФЗ.

Сроки:

административная жалоба — 1 месяц,
судебное обращение — до 3 лет с момента уменьшения выплаты (ст. 199 ГК РФ по срокам исковой давности для обязательств по выплатам).

Итог
ПФР неправомерно уменьшил доплату, так как факт открытия ИП без дохода не является основанием для уменьшения.
Дальнейшие действия:

Подать заявление с документами, подтверждающими отсутствие дохода.
В случае отказа — административная жалоба, затем суд.
После восстановления доплаты возможно взыскание недоплаченных сумм за период с марта по сентябрь 2025 года.