Здравствуйте За какое минимальное число календарных дней можно написать заявление на отпуск как жена военнослужащего?
Здравствуйте
За какое минимальное число календарных дней можно написать заявление на отпуск как жена военнослужащего?
Светлана, здравствуйте!
Жене военнослужащего ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по её желанию одновременно с отпуском военнослужащего, независимо от графика отпусков на предприятии.
То есть, это гарантия закона: если муж-военнослужащий идёт в отпуск, жена может взять свой отпуск в то же самое время, даже если по графику он не запланирован.
В законе не установлен конкретный минимальный срок, за сколько дней нужно подать заявление. Но на практике:
Работодатель должен успеть издать приказ и оформить кадровые документы.
Обычно кадровики просят не менее чем за 3 дня, иногда — за 14 дней (по общему правилу).
Но если отпуск мужа подтверждается документами (копия приказа из воинской части), работодатель не вправе отказать, даже если вы подали заявление «в последний момент».
Вывод
Минимальный срок законом не установлен.
Достаточно подать заявление + приложить копию приказа о предоставлении отпуска мужу-военнослужащему.
На практике лучше сделать это хотя бы за 3–5 календарных дней до начала отпуска, чтобы работодатель успел оформить документы.