Прекратят ли выплачивать мне мою пенсию при повторном браке?

Муж погиб на СВО. Назначена пенсия , мне и детям. Прекратят ли выплачивать мне мою пенсию при повторном браке?

, Ника, г. Братск
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Нет, ваша пенсия по случаю потери кормильца не прекратится, если вы вступите в повторный брак. Это правило закреплено в законодательстве.
Ваше право на получение пенсии по случаю потери кормильца гарантировано Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно этому закону, вдова военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), имеет право на пенсию вне зависимости от последующего вступления в брак.
В законе четко указано, что вдовы (вдовцы) ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, получают меры государственной поддержки независимо от состава семьи, в которой они проживают. Это означает, что факт вашего нового брака не влияет на право получения назначенной вам пенсии.
Уведомление не требуется: Вам не нужно самостоятельно сообщать в Пенсионный фонд о вступлении в новый брак. Эта информация может быть получена через систему межведомственного взаимодействия, но оснований для прекращения выплат у фонда нет.
Пенсия на детей: Пенсия, назначенная на ваших несовершеннолетних детей, также продолжает выплачиваться в полном объеме независимо от изменения вашего семейного положения.
Прочие льготы: За вами и вашими детьми сохраняются все иные меры социальной поддержки, предусмотренные для семей погибших военнослужащих

Ника
Клиент, г. Братск
Не внимательно читаете мой вопрос. И ответ даете на не вступившую в брак… Меня интересует, при вступлении в брак теряю ли я пенсию. Ссылаясь на федеральный закон о ветегах, там нет четкого ответа. Там только ответ на не вступившую

Как и ранее было указано, что  при вступлении в новый брак, выплаты не отменяются. В пункте 2.1 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прямо указано, что супруги военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, имеют право на пенсию, не вступившие в повторный брак. А это значит, что  ключевой момент здесь — это условие «не вступившие» относится к моменту первоначального назначения пенсии. Если пенсия вам уже назначена, последующее вступление в брак не является основанием для её прекращения. Т.е. сохранится. На этот счет прямо указано в законе (вышеуказанный), и имеется правовая позиция социального фонда России: «Замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца»