Вскоре бывший муж приехал за сыном и услышал собаку, начал просить отдать
Поле развода я с детьми переехала в др. Квартиру, забрали собаку но она отцепилась и убежала на старый адрес. Бывший муж ее поймал, забрал, и увез на к себе. Мы с детьми просили вернуть. Но он не возвращал, говорил, что с ним собаке будет лучше. Детям было очень больно, они скучали, я удалила все фотографии с собакой , чтоб лишний раз не вспоминали. Через год мы встретили нашу собаку на улице и она пошла с нами и жила около недели у нас . вскоре бывший муж приехал за сыном и услышал собаку, начал просить отдать. Были и угрозы. Вскоре собка ночью исчезла, она жила во дворе, на привези. Доказать, что это бывший муж украл у собственных детей я не могу, т.к. нет камер и свидетелей. Но не могла собака отцепить карабин и убежать вместе с ней. Да ия ее иногда отцепляла и она по улице побегает и приходит обратно. Мы живем в селе. Теперь снова травма для детей. Собака росла с ними я ее заводила для детей. Документов нет. Это смесь лайки с таксой. Попросила у мужчины который частенько пьёт, не удивлюсь если он даже уже не помнит как принес щенка к нам. Может есть какие то законы вернуть собаку. Дети страдают. Собака член нашей семьи. Я другую не хочу заводить. Эта очень хорошая собака, любящая детей и понимала команды.
Здравствуйте.
Да, у вас есть законные основания требовать возврата собаки. Несмотря на отсутствие документов и необычную породу, собака признается имуществом, а в вашем случае — еще и источником морального вреда для детей. Ваши шансы высоки, особенно если вы сможете доказать, что изначально собака была вашей.
Что можно сделать: пошаговый план
Шаг 1: Подготовка и сбор доказательств
Это самый важный этап. Поскольку прямых доказательств кражи (камер, свидетелей) нет, вам нужно создать доказательственную базу, подтверждающую ваше право на собаку и факт ее нахождения у бывшего мужа.
1. Доказательства первоначального владения:
· Фотографии и видео. Соберите ВСЕ старые фотографии и видео, где вы, ваши дети и собака вместе. Особенно ценны те, где видно, что собака живет с вами, где запечатлены ключевые события (дни рождения, прогулки). Даже если вы их удалили, проверьте облачные хранилища, архивные копии в соцсетях, попросите снимки у друзей и родственников.
· Показания свидетелей. Составьте список соседей, друзей, родственников, которые могут подтвердить, что собака изначально жила с вами, что вы за ней ухаживали, что она была приобретена/подарена для детей. Их показания в суде будут иметь вес.
· «Свидетель» происхождения. Попробуйте найти того мужчину, который принес щенка. Даже если он «частенько пьёт», его показания (лучше в письменной форме с подписью) о том, что он отдал щенка именно вам, могут быть полезны.
2. Доказательства текущего владения бывшим мужем:
· Аудиозаписи и скриншоты. Если у вас остались переписки или вы снова вступите в диалог с бывшим мужем, фиксируйте все. Если он в сообщениях или в разговоре (запись разговора может быть использована как доказательство, но о ее получении нужно уведомить собеседника, иначе суд может не принять) признает, что собака у него, или будет ссылаться на то, что «ей с ним лучше» — это прямое доказательство.
· Свидетельские показания. Если кто-то из ваших общих знакомых или новые соседи бывшего мужа видели собаку у него, попросите их быть свидетелями.
Шаг 2: Досудебное урегулирование (Обязательный этап)
Прежде чем обращаться в суд, необходимо официально потребовать возврата собаки. Это нужно делать в письменной форме.
· Составьте заказное письмо с уведомлением о вручении на адрес бывшего мужа.
· В письме четко изложите:
· Факт того, что собака (ее можно описать: метис лайки и таксы, окрас, кличка) является вашей собственностью, так как была приобретена вами для детей во время брака/проживания вместе.
· Обстоятельства, при которых он забрал собаку год назад, и ее недавнего повторного пропадания.
· Требование вернуть собаку в ваш адрес в течение, например, 10 дней с момента получения письма.
· Предупреждение о том, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания причиненных убытков и морального вреда.
Это письмо станет главным доказательством в суде того, что вы пытались решить вопрос мирно.
Шаг 3: Обращение в полицию
Вы можете написать заявление в полицию о краже собаки. Шансы на возбуждение уголовного дела невысоки из-за отсутствия прямых доказательств и того, что собака не имеет большой материальной ценности (нет документов, не породистая). Однако сам факт подачи заявления и его регистрация создадут дополнительный официальный документ, который можно будет приложить к иску в суд. В заявлении укажите все обстоятельства, включая подозрения в адрес бывшего мужа.
Шаг 4: Обращение в суд (Основной путь)
Это самый эффективный способ. Вы подаете исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего мужа).
· Исковые требования:
1. Истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Вы требуете вернуть именно вашу собаку.
2. Взыскание морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Это ключевой момент в вашей ситуации. Вы можете потребовать денежную компенсацию за страдания детей. Подготовьте доказательства: возможно, есть обращения к психологу, характеристики из школы, ваши собственные пояснения о состоянии детей, их слезах, апатии и т.д.
3. Взыскание судебных расходов (госпошлина, возможные расходы на юриста).
· Что указывать в иске:
· Подробно опишите всю историю с собакой.
· Ссылайтесь на то, что собака является членом семьи, источником положительных эмоций для детей, и ее незаконное удержание причиняет им существенные нравственные страдания.
· Приложите все собранные доказательства: копию досудебной претензии с уведомлением о вручении, фотографии, показания свидетелей, скриншоты переписок, копию заявления в полицию (если подавали).