Может ли компания требовать подобного?

Студент колледжа находился на практике в аудиторской компании. В момент исполнения обязанностей, а именно, обзвон клиентов компании, клиент послал матом студента по телефону. Студент спросил наставника по практике (сотрудника компании) может ли он написать в отчёте, так как произошло (правду), на что наставник дал согласие. Но компания сразу же накатала донос в виде служебной записки в колледж студента, с просьбой к отчислению. Может ли компания требовать подобного?

Уточнение от клиента
Отчисление — имеется ввиду из колледжа.
В продолжении практики компания отказала мгновенно (но это вообще не проблема, пусть п… ся своей практикой)
, Ольга, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Нет, компания не имеет права требовать отчисления студента.

Студент на практике не является сотрудником компании. На него не распространяются в полной мере правила трудового распордика и дисциплинарные взыскания, как на штатных работников.

· Его деятельность регулируется договором о практике между колледжем и компанией, а также программой практики.

· Юридически компания не может его уволить или наложить на него какие-либо штрафы. Максимум, что она может сделать — это сообщить в колледж о неудовлетворительном прохождении практики.

2. Анализ «проступка» студента

· Что произошло: Студент, выполняя порученную работу (обзвон клиентов), столкнулся с хамством и нецензурной бранью в свой адрес.

· Действия студента: Он не нагрубил в ответ, не бросил трубку, а поступил профессионально — обратился к непосредственному наставнику за инструкциями. Получив согласие, он правдиво отразил инцидент в отчете.

· Оценка действий: С формальной точки зрения, студент не нарушил никаких правил. Напротив, он проявил выдержку и следовал указаниям куратора. Его вина отсутствует.

3. Действия компании и их законность

· «Донос» или служебная записка: Само по себе информирование колледжа о инцидентах во время практики — это нормальная практика. Однако тон и содержание этой записки имеют ключевое значение.

· Требование об отчислении: Это неправомерное и непрофессиональное действие со стороны компании. Оно демонстрирует:

  · Непропорциональность реакции: Единичный инцидент, в котором студент не виноват, не может быть основанием для такой жесткой меры, как отчисление.

  · Попытку переложить ответственность: Компания, чей клиент ведет себя неадекватно, вместо того чтобы работать с клиентской базой, пытается сделать «крайним» студента.

  · Несоблюдение субординации: Решение о дальнейшей судьбе студента принимает деканат/дирекция колледжа, а не компания.