Что и как он может решить с квартирой?

У меня муж проживает в квартире с матерью , которая не разу не платила за квартиру , так как не работает официально . На него оформили в свое время (так как он уже было совершеннолетним) - оплату за квартиру , НО все документы оформлены на мать . Что и как он может решить с квартирой ?

, Ксения, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ (далее-ЖК РФ)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если мать является собственником квартиры, вашему мужу необходимо предоставить организации осуществляющей расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги (УК, Ресурсоснабжающая организация, ИВЦ ЖКХ....) документы о том, что он не является собственником.

Но, если он проживает в квартире с матерью, то он несет солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста