И как лучше сделать что бы оформить все как можно быстрее?

Здравствуйте, планирую занять крупную сумму у частного лица под расписку в качестве гаранта в залог хочу оставить квартиру. подскажите пожалуйста какие подготовить документы. И как лучше сделать что бы оформить все как можно быстрее? Заранее благодарю за ответ.

, Никита, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо подготовить следующие документы и выполнить определённые действия с учётом норм законодательства РФ.

Основные документы и действия для займа с залогом квартиры
Паспорт гражданина РФ обеих сторон — для удостоверения личности участников сделки.
Долговая расписка или договор займа — статья 808 ГК РФ устанавливает, что договор займа может быть заключён в письменной форме, где должны быть указаны сумма, сроки, процент и другие условия займа.
Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН) — для подтверждения права собственности на залоговое имущество, статья 131 ГК РФ.
Договор залога — отдельный договор или составная часть договора займа, в котором описывается предмет залога (квартира), условия его предоставления и ответственность сторон согласно статье 334 ГК РФ.
Согласие супруга на залог квартиры, если объект недвижимости приобретён в браке (статья 35 Семейного кодекса РФ).
Регистрация залога в Росреестре — обязательный юридический акт для обеспечения защитного механизма залога (статья 357 ГК РФ). Залог недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации (статья 131 ГК РФ).

Подготовьте заранее все документы, включая актуальную выписку из ЕГРН (статья 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Составьте договор займа с залоговым обеспечением, подробно фиксируя все условия сделки (статья 808, статья 334 ГК РФ).
Для повышения юридической силы можно удостоверить договор и расписку у нотариуса (статья 163 ГК РФ).
Зарегистрируйте залог в Росреестре через МФЦ или электронные сервисы — обычно регистрация занимает до 9 рабочих дней, но при электронной регистрации сроки сокращаются (статья 14 Федерального закона № 218-ФЗ).
Не забудьте получить письменное согласие супруга на залог, если квартира находится в совместной собственности (статья 35 Семейного кодекса РФ).
При подписании расписки наличие свидетелей или нотариальное удостоверение усиливает доказательственную базу.
Таким образом, для быстрого и надёжного оформления займа с залогом квартиры требуется паспорт, договор займа с условием залога, согласие супруга (если необходимо), а также государственная регистрация залога. Все эти меры обеспечат защиту прав обеих сторон и законность сделки согласно требованиям Гражданского и Семейного кодексов РФ[ГК РФ ст.185, 808, 334, 357; СК РФ ст.35; ФЗ №218-ФЗ ст.14, 62].