Правомерно ли снижение нагрузки у учителя-логопеда в детском саду заведующей, основываясь на разработаное

Правомерно ли снижение нагрузки у учителя-логопеда в детском саду заведующей, основываясь на разработаное им положении, в котором указаны кол-ва групп на ставки, у меня стоит 6 групп это

0.5ставки, 7 групп 1 ставка. Но это же не правомерно

, Ольга, г. Москва
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Давайте разберем вашу ситуацию подробно. Короткий ответ: скорее всего, это неправомерно.

Снижение нагрузки, а по сути — ставки заработной платы, на основании локального акта детского сада, который противоречит трудовому законодательству и централизованным нормативным актам, является незаконным.

Вот основные аргументы, почему действие заведующей неправомерно:

1. Приоритет федерального законодательства над локальными актами

· Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 8 ТК РФ), нормы локальных нормативных актов (таких как Положение, о котором вы говорите), не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.
· Все локальные акты должны приниматься в соответствии с федеральными законами, подзаконными актами (приказами Минобрнауки, Минтруда) и Едиными рекомендациями.

2. Что является нормой нагрузки для учителя-логопеда?

Ключевой документ, регулирующий вашу рабочую нагрузку, — это Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени… педагогических работников...». В нем четко установлено, что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей-логопедов составляет 20 часов в неделю.

Это федеральная норма. Никакое Положение в детском саду не может изменить эту цифру и сказать, что «ставка — это 7 групп, а 0.5 ставки — это 6 групп».

3. Как считается нагрузка? Группы vs Часы

Ваша нагрузка считается не в группах, а в часах непосредственной коррекционно-педагогической работы с детьми.

· Ставка = 20 часов в неделю.
· Количество групп, с которыми вы работаете, — это лишь способ организации вашего рабочего времени. Вы можете проводить с каждой группой по 2-3 занятия в неделю. Сумма всех этих занятий за неделю и должна составлять вашу нагрузку.

Пример:

· Если вы работаете с 6 группами и проводите с каждой по 3 занятия в неделю продолжительностью 30 минут, то ваша общая нагрузка в часах составит: 6 групп * 3 зан. * 0,5 часа = 9 часов в неделю. Это меньше ставки.
· Если с теми же 6 группами вы проводите по 4 занятия в неделю, то это уже 12 часов.

Таким образом, ключевой показатель — не количество групп, а общее количество рабочих часов в неделю.

4. Что означает снижение нагрузки на практике?

Снижение вашей нагрузки с 1 ставки до 0,5 ставки означает:

· Снижение вашей заработной платы в два раза.
· Изменение существенных условий трудового договора (вашей заработной платы и режима работы).

Такое изменение работодатель не может провести в одностороннем порядке. Это регулируется статьей 74 ТК РФ, которая допускает изменения условий договора по инициативе работодателя только в строго определенных случаях (например, изменение организационных или технологических условий труда) и с обязательным уведомлением работника за 2 месяца. Простое наличие Положения, написанного в детском саду, не является таким основанием.

Ваши дальнейшие действия

1. Запросите письменное обоснование. Напишите заявление на имя заведующей с просьбой предоставить вам в письменной форме обоснование снижения нагрузки со ссылками на конкретные нормативные правовые акты (федеральные, а не только локальные). Спросите, на каком основании количество групп приравнивается к определенной ставке, в противоречии с Приказом №1601.
2. Обратитесь в профсоюз. Если в вашем детском саду есть профсоюзная организация, немедленно подключите ее к решению этого вопроса.
3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это очень эффективный способ. ГИТ проводит проверки по фактам нарушений трудового законодательства. Ваша ситуация — классический пример такого нарушения. Жалобу можно подать онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф.
4. Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе и трудового, в государственных учреждениях.
5. Обратитесь в суд. Если ваши права нарушены и заработная плата снижена, вы можете обжаловать действия работодателя в суде и взыскать недоплаченные суммы.

Резюме:

Положение, на которое ссылается заведующая, неправомерно, так как оно подменяет установленную федеральным законодательством норму часов (20 в неделю) на произвольный показатель («количество групп»). Это ухудшает ваше положение как работника и нарушает Трудовой кодекс РФ.

Не соглашайтесь с незаконным снижением нагрузки и защищайте свои права. Начните с письменного диалога с работодателем, а если он не увенчается успехом, смело обращайтесь в контролирующие органы.