У меня вопрос по принуждению к увольнению
Здравствуйте.
Благодарю за обращение.
Для подготовки консультации прошу вас написать суть вашего вопроса.
Здравствуйте!
Если Вас принуждают к расторжению трудового договора, рекомендую не писать заявление по собственному желанию, а предложить работодателю оформить соглашение о расторжении трудового договора с соответствующей согласованной компенсацией (это также должно быть прописано в соглашении). Если совсем не хотите увольняться, так и говорите, у меня нет причин для увольнения. Работодатель не имеет право без веских причин, указанных в Трудовом кодексе РФ, расторгнуть с работником трудовой договор. Также у Вас есть право обратиться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд (даже если вынуждают или вынудили, но это нужно будет доказать свидетельскими показаниями, перепиской, аудио-, видео-записью, например). Рекомендую оформить работодателю заявление о том, что Вы работаете надлежащим образом, исполняете свои трудовые функции, не имели намерения расторгнуть трудовой договор, но Вас вынуждают. направьте это заявление по электронной почте. Это будет также в дальнейшем одним из доказательств.
Добрый день.
Увольнение по инициативе работодателя допустимо на основании ст. 81 ТК РФ.
Принудительно заставить вас написать заявление на увольнение по собственной инициативе работодатель не вправе .
В случае оказания давления на Вас проведение проверок, привлечение к дисциплинарной ответственности, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в суд.