От помощи младший сын не отказывается, но именно покупать продукты, лекарства, помогать с оплатой квартплаты
Мать-пенсионерка без инвалидности собирается подавать на алименты на младшего сына 35 лет ( есть второй сын 45 лет,с которым она совсем не общается). Живут все отдельно. При этом, младший сын по списку покупал ей продукты, лекарства. От помощи младший сын не отказывается, но именно покупать продукты, лекарства, помогать с оплатой квартплаты, но никаких денег, так как мать уже не раз деньги тратила на "пирамиды", телефонных мошенников, сомнительные медицинские изделия - турмалиновый пояс за 20 000 р. Также, на протяжении последних 4 лет младший сын возил и забирал на машине мать на операции в Москву несколько, оплачивал анализы, такси по городу до больницы и обратно, покупала ей бытовую технику - микроволновая печь, газовая плита. Можно ли как-то в суде настоять, что от помощи он не отказывается, но именно покупать продукты на какую-то сумму или оплачивать квартиру, но чтоб именно деньгами она сама не распоряжалась, так как они могут уйти не пойми куда?
Мать-пенсионерка без инвалидности собирается подавать на алименты на младшего сына 35 лет ( есть второй сын 45 лет, с которым она совсем не общается).… Можно ли как-то в суде настоять, что от помощи он не отказывается, но именно покупать продукты на какую-то сумму или оплачивать квартиру, но чтоб именно деньгами она сама не распоряжалась, так как они могут уйти не пойми куда?
Здравствуйте, Анастасия.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
есть второй сын 45
Согласно п. 4 той же статьи
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Т.е. алиментные обязательства могут быть разделены на всех детей.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 87 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, нетрудоспособный родитель действительно имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В то же время, одним из обстоятельств, которые учитывает суд при рассмотрении такого иска, является именно нуждаемость родителей в помощи.
В частности, суд будет выяснять материальное положение, как плательщика алиментов, так и получателя алиментов, а также во внимание будут приниматься обстоятельства, которые Вы описали выше (добровольная помощь сыном, покупка продуктов, бытовой техники, участие матери в сомнительных финансовых операциях и т.д.).
Соответственно, исходя из всех проанализированных и изученных судом обстоятельств им будет вынесено итоговое решение по алиментам.
В Вашей ситуации не исключено, что алименты будут взысканы, но их размер будет минимальным.
Здравствуйте!
Мать-пенсионерка без инвалидности собирается подавать на алименты на младшего сына 35 лет
У нее есть право на взыскание алиментов, поскольку она является нетрудоспособной в силу возраста — достижения пенсионного возраста, в соответствии со ст. 87 СК РФ. Но при этом, она также должна доказать нуждаемость в содержании, по смыслу ст. 87 СК РФ.
При этом также, согласно ч. 4 ст. 87 СК РФ
Мать-пенсионерка без инвалидности собирается подавать на алименты на младшего сына 35 лет ( есть второй сын 45 лет, с которым она совсем не общается). Живут все отдельно. При этом, младший сын по списку покупал ей продукты, лекарства.
Также суд, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» выясняет, имеются ли у родителя другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, в связи с этим также определяет размер алиментов.
Таким образом, при определении права на алименты суд оценивает нуждаемость родителя, в соответствии с положениями сот. 87 СК РФ, а именно суд оценивает и материальное положение стороны и необходимость с учетом возраста и состояния здоровья и иных обстоятельств — например необходимость приобретения необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Размер алиментов присуждается в твердой денежной сумме, согласно ч. 3 ст. 87 СК РФ, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон
Добрый день!
Ст. 87 СК РФ:
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
По общему правилу дееспособный родитель самостоятельно распоряжается алиментами. Однако, если ваша мама склонна к легкомысленным финансовым действиям, которые приводят к потере средств, возможно инициирование процедуры признания её ограниченно дееспособной. Тогда органы опеки смогут контролировать использование средств, предназначенных для удовлетворения жизненно важных потребностей.
Однако этот путь требует серьезного подхода и доказательств неспособности адекватно управлять своими финансами.
Здравствуйте.
Можно ли как-то в суде настоять, что от помощи он не отказывается, но именно покупать продукты на какую-то сумму или оплачивать квартиру, но чтоб именно деньгами она сама не распоряжалась, так как они могут уйти не пойми куда?
Оказывать помощь продуктами, медикаментами и прочим, сын может добровольно, просить суд установить такую форму алиментов не нужно, не стоит указывать и о том, какая помощь оказывалась ранее, поскольку не это является предметом установления по делу.
Речь пойдет о взыскании денег в качестве алиментов на содержание матери, поэтому суд и будет решать именно такое требование, следовательно, он должен будет либо удовлетворить их, либо отказать, либо удовлетворить частично. В суде следует просить отказать в удовлетворении требований об алиментах и доказать, что оснований для их взыскания не имеется. Такими основаниями является, исходя из ст.87 СК РФ
а) нетрудоспособность родителя;
б) его нуждаемость в помощи;
в) обладание сыном необходимыми средствами для этого.
Подробные разъяснения о том, что выясняют суды по делам таких категория споров — см. в п.8, 9 Постановления Пленума ВС РФ №от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При этом алименты на родителей если взыскиваются, то взыскиваются всегда в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму, их выплата в натуральной форме не предусмотрена законодательством — п.12 того же Постановления.
С уважением
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Согласно п. 3 ст. 87 СК РФ алименты выплачиваются в твердой денежной сумме.
Это именно означает, что будут взысканы именно деньги.
Однако, форма алиментов может быть любой — по Соглашению.
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
Далее продолжу.
Т.е. на продукты вместо денег можно только заключить нотариальное Соглашение или заключить в суде Мировое соглашение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0580f35fc163cd96abbafe9921fc6393ba5ad362/