Как добиться ремонта и кто его должен произвести

Здравствуйте! Проживаю в приватизированной квартире на 1 этаже МКД. Провалились полы на кухне ввиду отсутствия черного пола и сгнивших перекрытий.Как добиться ремонта и кто его должен произвести

, Елена Данилова, г. Кировск
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Надо определить, что случилось. Если провалились перекрытия, то это общее имущество дома, чинит управляющая компания. Вызовите УК на составление акта, они должны написать повреждения в акте. Если напишут перекрытия, просите их устранить недостаток

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Приватизированная квартира — внутренняя отделка и предметы внутриквартирного оборудования, как правило, находятся в вашей собственности и вы за них отвечаете.

Вместе с тем конструкции, обеспечивающие устойчивость и общую эксплуатацию дома (несущие перекрытия, межэтажные плиты, черновые (черный) полы в пределах перекрытия как часть конструкций), относятся к общему имуществу МКД и находятся в сфере ответственности собственников помещений через управляющую организацию или иные органы управления домом (совместно), а также подлежат текущему или капитальному ремонту в порядке, установленном ЖК РФ и законом о капитальном ремонте. Это означает: если провал полов обусловлен разрушением несущих/структурных элементов перекрытия или их гниением, то ответственность за ремонт таких конструкций несёт УК/ТСЖ (за счёт средств содержания общего имущества или фонда капитального ремонта), а не отдельный собственник. Если же причина — исключительно внутренняя дефектная устройство пола внутри вашей квартиры (например, отсутствовал только чистовой настил, вы выполняли отделку сами и т.п.), то ремонт отвечает собственник.

Практически вопрос решается по результатам технической экспертизы: установит, какие элементы являются общим имуществом и что стало непосредственной причиной обрушения.

 Что нужно делать:

Обратитесь в вашу управляющую организацию (ТСЖ/ЖЭК/УК) с письменным требованием о проведении осмотра и ремонта (рекомендую отправить заказным письмом с описью или принести под роспись). В требовании укажите суть, просите провести осмотр в установленный срок и устранить нарушение. Срок — разумный: 5–30 дней в зависимости от степени опасности; если ситуация аварийная — укажите, что требуется аварийный ремонт немедленно.

 Потребуйте провести техническое обследование (экспертизу) состояния перекрытий/пола и дать письменный ответ о причине и объёме работ. Если УК отказывается — закажите независимую экспертизу (авторитетный инженер/СРО) и приложите выводы как доказательство.

Если УК не реагирует или отвечает, что это ваши расходы, — обращайтесь в государственную жилищную инспекцию вашего региона (орган жилищного надзора): подайте жалобу с приложением фото, акта и письменных обращений к УК. Жилищная инспекция вправе обязать УК провести работы и наложить санкции.

При наличии непосредственной угрозы жизни/имуществу (опасное обрушение) вызывайте аварийную бригаду (112, аварийные службы) и немедленно фиксируйте факт вызова и выполненных работ. После аварийного ремонта сохраняйте чеки/документы.

При бездействии УК и ГЖИ — подавайте в суд иск о понуждении к выполнению ремонта либо об обязании возместить ваши расходы на устранение аварии и утрату/ущерб (подтверждаете экспертизой и сметой). Основание для требования возмещения — и положения ЖК РФ (содержание общего имущества) и ст.1064 ГК РФ (вред).

 Если проблема связана с несущими конструкциями/перекрытиями и подпадает под капитальный ремонт — работы проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта (закон №185‑ФЗ) и финансируются за счет фонда капитального ремонта; инициировать можно через регоператора капитального ремонта и собрание собственников.

Если требуется текущий ремонт общего имущества, его проводит УК за счёт средств содержания и текущего ремонта, оплачиваемых собственниками в квитанциях. Аварийные и неотложные работы УК обязана организовать оперативно.

 Доказательства и экспертиза — ключ к успеху

 Если нужна помощь, я могу составить обращение в УК;
Подготовить жалобу в государственную жилищную инспекцию;
Рекомендовать, какие пункты включить в техническое заключение (чтобы в нём однозначно было видно — общедомовое это повреждение или внутриквартирное)

Услуги оплачиваются дополнительно