Что мне делать как доказать что я работала

Я работала бухгалтером, организация не делала отчислении в пенсионный фонд. При обращении в организацию они говорят что такой записи нет, архив сгорел, они не могут дать справку что я работала, никто из тех которые со мной работали тогда нету, уволились, уехали, где живут не знаю. Запись в трудовой книжке есть. При обращении в суд мне сказали двух свидетелей предоставить. Я не могу предоставить свидетелей потому что они уволились и переехали в другие города а я не знаю куда. Что мне делать как доказать что я работала

, Зульфия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зульфия!

Если вам нужно подтвердить стаж и факт работы и у вас нет необходимых документов, попробуйте восстановить их с помощью других доказательств. Вот несколько вариантов:

1. Обратитесь в архив. Сформируйте запрос с помощью специалистов ПФР.
2. Свяжитесь с бывшим работодателем. Доказательствами могут быть трудовой договор, приказ о приеме на работу, ведомости на зарплату и другие документы.
3. Используйте косвенные доказательства. Если документы утрачены из-за стихийного бедствия, весь период работы можно установить по свидетельским показаниям.

Для периодов до 2002 года достаточно подтвердить сам факт работы, даже если взносы не платились (кроме ИП и самозанятых). Согласно определению Верховного Суда № 83-КГ13-13, отсутствие информации о зарплате или взносах не может служить основанием для исключения стажа до 2002 года.