Нет ли подводных камней в этом образце расписки и как ещё можно обезопасить себя
Нет ли подводных камней в этом образце расписки и как ещё можно обезопасить себя.
- 444e4ad1-0acd-463b-b178-3654ef0ceeda.png
Здравствуйте. Ваш образец расписки в целом нормальный, но есть пара моментов, которые стоит учесть, чтобы себя подстраховать.
Первое — у вас в расписке указаны одинаковые паспортные данные у обеих сторон. Это ошибка, паспортные данные обеих сторон должны быть правильными и отличаться. Иначе могут возникнуть вопросы с идентификацией личности.
Второе — лучше прямо указать, что деньги передаются как заем, и прописать срок возврата. Желательно добавить, что будет, если не вернуть вовремя — например, штрафы или пеня. Это поможет в случае спора.
Еще можно уточнить, как именно нужно вернуть деньги — наличными или переводом, чтобы не возникало споров.
Полезно иметь расписку в двух экземплярах, которые подписаны обеими сторонами. Лучше, если оба экземпляра будут идентичны.
Если сумма большая, стоит заверить расписку у нотариуса. Это увеличит вашу защиту.
В общем, расписка простая и понятная, но можно немного доработать, чтобы не было сомнений и вопросов. Если хотите, могу помочь составить вариант с этими дополнениями.
Здравствуйте, Сергей!
Это хороший базовый образец расписки, но в нем есть несколько существенных «подводных камней», которые несут в себе риски как для вас (предполагаю, что вы — займодавец, Васильев В.В.), так и для заемщика.
Разберем их по порядку и предложу способы, как обезопасить себя.
«Подводные камни» в данном образце:
1. Валюта долга («доларов»).
·
2. Отсутствие цели займа.
·
3. Отсутствие подписи займодавца.
·
4. «Без процентов – по договоренности».
·
5. Отсутствие даты и места составления для займодавца.
·
6. Опечатки в словах.
·
Как еще обезопасить себя?
Помимо исправления указанных выше недостатков, настоятельно рекомендую сделать следующее:
1. Напишите расписку от руки.
·
2. Привлеките свидетелей.
·
3. Сделайте копию паспорта заемщика.
·
4. Составьте договор займа.
· Для крупных сумм (свыше 10 000 рублей, а особенно в валюте) лучшим способом является оформление не просто расписки, а полноценного договора займа в двух экземплярах (по одному для каждой стороны). Расписка в этом случае будет являться приложением к договору и подтверждать факт передачи денег.
Исправленный и более безопасный образец расписки и договор см в чате