Нет ли подводных камней в этом образце расписки и как ещё можно обезопасить себя

Нет ли подводных камней в этом образце расписки и как ещё можно обезопасить себя.

  • 444e4ad1-0acd-463b-b178-3654ef0ceeda
    .png
, Сергей, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш образец расписки в целом нормальный, но есть пара моментов, которые стоит учесть, чтобы себя подстраховать.

Первое — у вас в расписке указаны одинаковые паспортные данные у обеих сторон. Это ошибка, паспортные данные обеих сторон должны быть правильными и отличаться. Иначе могут возникнуть вопросы с идентификацией личности.

Второе — лучше прямо указать, что деньги передаются как заем, и прописать срок возврата. Желательно добавить, что будет, если не вернуть вовремя — например, штрафы или пеня. Это поможет в случае спора.

Еще можно уточнить, как именно нужно вернуть деньги — наличными или переводом, чтобы не возникало споров.

Полезно иметь расписку в двух экземплярах, которые подписаны обеими сторонами. Лучше, если оба экземпляра будут идентичны.

Если сумма большая, стоит заверить расписку у нотариуса. Это увеличит вашу защиту.

В общем, расписка простая и понятная, но можно немного доработать, чтобы не было сомнений и вопросов. Если хотите, могу помочь составить вариант с этими дополнениями.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Это хороший базовый образец расписки, но в нем есть несколько существенных «подводных камней», которые несут в себе риски как для вас (предполагаю, что вы — займодавец, Васильев В.В.), так и для заемщика.

Разберем их по порядку и предложу способы, как обезопасить себя.

«Подводные камни» в данном образце:

1. Валюта долга («доларов»).
   ·
2. Отсутствие цели займа.
   ·
3. Отсутствие подписи займодавца.
   ·
4. «Без процентов – по договоренности».
   ·
5. Отсутствие даты и места составления для займодавца.
   ·
6. Опечатки в словах.
   ·

Как еще обезопасить себя?

Помимо исправления указанных выше недостатков, настоятельно рекомендую сделать следующее:

1. Напишите расписку от руки.
   ·
2. Привлеките свидетелей.
   ·
3. Сделайте копию паспорта заемщика.
   ·
4. Составьте договор займа.
   · Для крупных сумм (свыше 10 000 рублей, а особенно в валюте) лучшим способом является оформление не просто расписки, а полноценного договора займа в двух экземплярах (по одному для каждой стороны). Расписка в этом случае будет являться приложением к договору и подтверждать факт передачи денег.

Исправленный и более безопасный образец расписки и договор см в чате