Что можно сделать для его защиты и спасения, какие статьи и разъяснения использовать?

Мой знакомый живет в ЕС, имеет гражданство России и Бельгии, в России не живет с 2000г. Резидент ЕС. В сентябре 2022г, будучи в Бельгии, перечислил со своего бельгийского счета 200 евро своей бывшей девушке из Украины, с которой встречался в 2021г., это была её личная просьба в личной переписке. Она имела специальность военного психолога и была на тот момент мобилизована. В этом году 3 месяца назад мой знакомый поехал в Питер через сухопутную границу навестить больного отца. Дальше границы не уехал, так, как на беду, взял с собой телефон, который даже не почистил. Сейчас сидит в СИЗО под следствием по ст.275 (оказание финансовой помощи иностранному государству или его представителям) из-за этого перевода. В целом он был на пророссийской позиции. Может ли знакомая сына считаться представителем иностранной организации? Насколько реально, что его осудят по этой статье? Что можно сделать для его защиты и спасения, какие статьи и разъяснения использовать?

, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут