Следователь отвечает раз в месяц, бывает и реже, недавно попросил не беспокоить его звонками, мол когда

Здравствуйте, хотел бы узнать у квалифицированных специалистов, как вернуть телефон, который не участвовал в моём деле по статье 132 ук рф за переписку в интернете? Дело было в феврале этого года, провели обыск следователи города, который находится в 1500 км от меня, также изъяли компьютер игровой, вернули через месяц, при этом на нём никакой откровенной информации, как и на мобильном устройстве не нашли по словам ведущего дела. Следователь отвечает раз в месяц, бывает и реже, недавно попросил не беспокоить его звонками, мол когда освободится, сам перезвонит, в начале июля сказал, что дело прекратили, а вещдок по неизвестной причине не хочет возвращать. Моё мнение таково, либо себе присвоил, а может закончил вести расследование, вот и поставил на этом точку. Всё таки системный блок в 4 раза дороже, однако там две сим-карты, у которых уже истекает срок действия и могут расторгнуть договор не по моей вине, да и личная информация, банковские приложения и прочее. Буду рад каждому ответу!

, Андрей, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

1) Должны ли вообще возвращать телефон?
Да.
Если телефон не признан вещественным доказательством, он подлежит немедленному возврату лицу, у которого изъят (так прямо написано в ч. 4 ст. 81 УПК РФ). Если он признан вещественным доказательством, но с него уже сняли копию/провели осмотр/исследования, электронный носитель (телефон) возвращают законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК РФ). Кроме того, при прекращении дела вопрос о судьбе вещественных доказательств обязан быть решён постановлением следователя (ч. 3 ст. 81 УПК РФ).

2) Могут ли «держать» телефон после прекращения дела?
Только до истечения срока обжалования постановления о прекращении. По закону вещественные доказательства хранятся при деле до вступления приговора в силу либо до истечения срока обжалования постановления о прекращении. После этого основания хранить пропадают (ч. 1 ст. 82 УПК РФ).

3) Что делать, если следователь «молчит» и не возвращает?
Любое устное «подождите» юридической силы не имеет. По УПК каждое ходатайство должно быть рассмотрено, и это делается безотлагательно, с процессуальным оформлением (ст. 159 УПК РФ). Если игнорируют — жалоба прокурору/руководителю СК (ст. 124 УПК РФ, срок рассмотрения 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток), а затем — жалоба в суд по ст. 125 УПК РФ (срок судебной проверки — до 14 суток со дня поступления жалобы в суд).

4) А если следователь в другом городе за 1500 км?
Просите оформить поручение на возврат имущества через местный орган дознания/следствия по месту вашего проживания (это обычная практика по ст. 152 УПК РФ — следователь вправе поручать совершение процессуальных действий в другом месте). Это снимает проблему расстояния.

5) Какие документы запросить/получить?
Копию постановления о прекращении уголовного дела (если его ещё нет у вас).
Копию постановления о признании телефона вещественным доказательством (если признавался).
Копию постановления о судьбе вещественных доказательств (возврат/передача/уничтожение и т. д.).
Если телефон не признавался вещественным доказательством, у вас на руках должен быть протокол обыска/выемки с описью изъятого — этого достаточно для требования возврата (ч. 2, ч. 4 ст. 81 УПК РФ).

6) Как действовать практически
Шаг А. Письменное ходатайство о возврате телефона и SIM-карт
Адресат: следователь (копия — руководителю следственного органа).
Ссылки: ч. 4 ст. 81, ч. 3 ст. 81, п. 5 ч. 2 ст. 82, ст. 159 УПК РФ.
Суть: телефон (указать марку, IMEI), SIM-карты (номера) изъяты тогда-то; «по словам следователя» — сведений, относящихся к делу, не обнаружено; дело прекращено; прошу принять постановление о возврате и организовать выдачу (или поручение по ст. 152 УПК РФ для выдачи по месту жительства). Приложить: копии протокола обыска/выемки, документов о прекращении (если есть), ваши контакты.

Шаг Б. Если нет ответа/отказ — жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ)
Коротко: «Бездействие следователя, выразившееся в нерассмотрении ходатайства и неразрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств после прекращения дела, нарушает мои права собственности и доступа к правосудию». Просите:
— признать бездействие незаконным;
— внести представление/давать указание о немедленном возврате;
— установить срок исполнения и уведомить вас.
Срок рассмотрения — 3 суток (в исключительных случаях — до 10).

Шаг В. Параллельно либо следом — жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ)
Подсудность: районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого было дело (если место расследования было определено по ст. 152 — по месту органа) — это важно из-за «дела в другом городе». Просите признать бездействие незаконным и обязать устранить нарушение — т. е. принять постановление о возвращении и выдать телефон/SIM. Срок судебной проверки — до 14 суток.

7) А если телефон «переехал» в другое дело?
С апреля 2024 года прямо прописано: если вещдок одновременно признан по другому делу, при прекращении «вашего» дела он подлежит передаче туда постановлением следователя (ч. 3.1 ст. 81 УПК РФ). В таком случае вам обязаны выдать копию постановления о передаче и указать, где вещдок теперь находится. Тогда требование возврата адресуется уже новому органу.

8) Что говорит Верховный Суд про жалобы «по 125-й»?
Пленум ВС РФ разъяснил, что в порядке ст. 125 УПК РФ можно обжаловать любое бездействие, которое ущемляет права, а суд не ограничивается «формальной проверкой», а оценивает фактическую обоснованность решений/бездействия и при наличии нарушений обязывает устранить (Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1 с изменениями 28.06.2022). Это как раз ваш случай.

9) Что прямо сейчас сделать из «безопасного и полезного»?
Операторам связи — запросить блокировку/временную приостановку SIM до возврата, чтобы не «сгорели» номера и не было рисков по банку (потом перевыпуск по паспорту).
Банки/сервисы — сменить пароли, отключить вход по утерянному устройству. Это не мешает расследованию, а ваши деньги и доступы защищает.
В переписке со следствием — только письменно (электронно через приёмные СК/прокуратуры или почтой с описью вложения).
Если подозреваете утрату/присвоение — сначала процессуальные жалобы (124/125). Если выяснится, что вещдок утрачен, — отдельное заявление о преступлении (ст. 144–145 УПК РФ) по признакам хищения/превышения полномочий. (Это уже «план Б».)