У меня сын 18 лет, у нас долг по коммунальным платежам и на карты сына наложили арест, можно ли его как-то снять с сына?

Добрый день! У меня сын 18 лет, у нас долг по коммунальным платежам и на карты сына наложили арест, можно ли его как-то снять с сына???

, Мария, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

– Если сын только прописан, но не владелец — арест можно снять, действия приставов незаконны.

– Если сын владелец доли — долг законно взыскивается и с него, даже при отсутствии доходов, потому что обязательство солидарное.

Кто отвечает по долгам ЖКХ

– По закону (ст. 153–155 ЖК РФ) обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несут собственники жилого помещения либо наниматели по договору социального найма.

– Если собственниками являются Вы и Ваш сын, то долг взыскивается со всех собственников солидарно (ст. 249 ГК РФ). В этом случае приставы вправе обратить взыскание на счета сына, даже если фактически долг образовался не по его вине.

– Если сын не является собственником квартиры/дома, а только зарегистрирован и проживает, то взыскивать долг с него незаконно.