Можно ли оформить домработницей без ИП для продления миграционного учета?

Может ли мой молодой человек оформить меня к себе домой на работу домработницей без ип, чтобы продлить миграционный учет, мы подали заявление на брак, но нужно ждать месяц, а у меня заканчивается миграционный учет

, Жибек, г. Ижевск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, физическое лицо может нанять домработницу, не будучи индивидуальным предпринимателем. При этом необходимо заключить с работником трудовой договор в письменной форме.
В договоре нужно прописать все существенные для работника и работодателя условия. К ним могут относиться место работы, трудовая функция, дата начала работы, срок трудового договора, условия оплаты труда и другие.
Кроме того, работодатель обязан уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи, представлять сведения на работника в Пенсионный фонд РФ, а также зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Физическое лицо без ИП может нанять Вас на работу, заключив трудовой договор и уведомив МВД в течение 3 дней. Однако для продления миграционного учета работодатель должен предоставлять жилье иностранцу. Просто трудоустройство не продлит автоматически регистрацию по другому адресу. Для безвизовых иностранцев основное условие продления учета — наличие оплаченного патента, для граждан ЕАЭС — трудовой договор. Работодатель регистрирует иностранца только в своих помещениях и после заключения договора. Если молодой человек не может предоставить жилье для регистрации, такой способ не решит проблему миграционного учета.