Правда ли, что право на президентскую выплату имеет только опекун?
Здравствуйте. Брат погиб на сво. С 11 лет находился под опекой. Детей/жены нет, есть брат и 2 сестры. Правда ли, что право на президентскую выплату имеет только опекун?
Здравствуйте!
Опекун имеет право на выплаты только в случае, если через суд подтвердит статус фактического воспитателя (указ 98).
При отсутствии судебного решения право на выплаты есть у брата и сестер.
Здравствуйте!
В соответствии с Указом Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет. Если таких родственников нет, выплаты могут получить братья/сёстры погибшего.
Опекун Вашего брата в соответствии В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.фактически признается членом семьи погибшего.
Для этого опекун должен обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания фактическим воспитателем.
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Во в внесудебном порядке доказать данный факт невозможно.
Если на выплаты претендует опекун погибшего, то ближайшим родственникам надо подать соответствующие документы в военкомат по месту постоянной регистрации погибшего бойца, заявить о кровном родстве. В случае если военкомат в письменной форме откажет в выплатах, они могут обратиться в суд.
Это не тот документ.
Нужно именно решение о том, что опекун являлся фактическим воспитателем погибшего военнослужащего, то есть не менее 5 лет до его 18-летия воспитывал и содержал его.