В браке у них приобретена квартира ( без ее денежных средств), отец умер и я претендую на часть его доли

Добрый день, что будет, если супруга умершего отца не вступит в наследство в течение полугода после его смерти? Конкретно на часть его доли. И не откажется от нее официально. В браке у них приобретена квартира ( без ее денежных средств), отец умер и я претендую на часть его доли.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена там зарегистрирована?

Вы уже подали заявление нотариусу? А жена?

Ксения
Клиент, г. Москва
По поводу регистрации там жены я не знаю, заявление еще не подавала, наследственное дело не открыто, проверила в реестре
По поводу регистрации там жены я не знаю

Если жена там зарегистрирована, то даже без обращения к нотариусу в 6-месячный срок она будет считаться принявшей наследство фактически.

заявление еще не подавала

Нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти отца.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если супруга проживает и зарегистрирована по месту жительства умершего, она считается фактически принявшая наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст. 1153 ГК РФ .

Сын тоже является наследником первой очереди, ст. 1142 ГК РФ.

Если собственником квартиры был умерший супруг, супруга имеет право на 1/2 доли квартиры.
Супруге нужно обратиться с заявлением по месту регистрации умершего с заявлением о вступлении в наследство.