Могу ли я написать какую то претензию, или это уже законно, раз договор подписан
Добрый день. Юридическая компания заключила со мной договор об оказании услуг, (банкротство через МФЦ), взяла предоплату 5,0 т.р. В договоре написано было, что 40 % от суммы договора идёт за консультацию. На следующий день я написала заявление на расторжение договора и на возврат 5,0 т.р. (т к. есть незакрытые ИП и возникло сомнение,что процедура через МФЦ подойдёт мне)Они 14 дней меня уговаривали, потом на 15 день отказали в возврате денег, ссылаясь на пункт в договоре,что они распределяют сумму договора, из которой 40% консультация. Могу ли я написать какую то претензию, или это уже законно,раз договор подписан.
Здравствуйте, Надежда!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Посмотрите внимательно ваш договор, особенно разделы, касающиеся условий возврата денежных средств. Возможно, там указаны конкретные сроки или обстоятельства, при которых возможен возврат.
Направьте юридическому лицу письменную претензию с требованием вернуть вам денежные средства. Укажите причину отказа от услуг и приложите копию вашего заявления о расторжении договора. Это позволит зафиксировать ваше обращение официально и создать документальное подтверждение ваших действий.
Если юридическое лицо отказывается возвращать деньги добровольно, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Они проведут проверку и вынесут предписание нарушителю устранить нарушения закона.
Если досудебные меры не помогли, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Согласно закону «О защите прав потребителей», услуги подлежат возврату потребителям при определенных условиях, и суды часто принимают сторону истца.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.