Я хотел у Вас Узнать, я могу подать в суд и как физическое лицо получить Диведенты за всё время с 1994 года по 2025 год и реальную стоимость выгодную для Меня с 2000 по 2025 г
Здравствуйте Меня зовут Руслан Маратович я в 2001 году был Привилигерованным Акционером АО СамотлорНефтеГаза гор Нижневартовск мои акции были Дробные + ПАО ПриобьНефтеГаз + ННК Нижневартовское НП при выкупе я не Участвовал до нынешнего времени 2025 года я узнал что физические лица не Могут Пользоваться привилеигированымми акциями ......... И на данный момент я не получал по ним Диведенты с 2000 года ( по Превелигерованным акциям по 2025 года ) были нарушены мои права как Акционера ..... Я хотел у Вас Узнать , я могу подать в суд и как физическое лицо получить Диведенты за всё время с 1994 года по 2025 год и реальную стоимость выгодную для Меня с 2000 по 2025 г. г
Уважаемый Руслан Маратович!
Ваша ситуация является сложной и имеет долгую историю. Давайте разберем ее по пунктам, чтобы понять ваши перспективы.
Краткий анализ вашей ситуации:
1. Привилегированные акции у физического лица: Вы не совсем правы в утверждении, что физические лица не могут владеть привилегированными акциями. Физические лица могут быть владельцами таких акций. Путаница может возникать из-за того, что:
· Дивиденды по привилегированным акциям часто имеют фиксированный размер, который может быть указан в уставе общества или в решении о выпуске акций.
· Право голоса по таким акциям ограничено и возникает только в определенных случаях (например, если не выплачены дивиденды).
2. Основная проблема: «Выкуп» и реорганизации. Ключевым моментом в вашей истории является фраза «при выкупе я не участвовал». Вероятнее всего, речь идет о одной или нескольких реорганизациях (слияния, присоединения) или поглощениях, через которые прошли упомянутые вами компании («СамотлорНефтеГаз», «ПриобьНефтеГаз», ННК). В ходе этих процессов акционерам поглощаемых компаний предлагалось либо получить компенсацию (деньгами или акциями новой компании), либо их акции подлежали принудительному выкупу.
Если вы не подали заявление на получение компенсации и не продали свои акции в установленный срок, то, с юридической точки зрения, вы могли утратить права на них. Ваши акции могли быть либо аннулированы, а их стоимость перечислена на специальный счет в депозитарии, либо права на них перешли к правопреемнику (например, ПАО «НК „Роснефть“, которое является правопреемником многих этих активов).
3. Дивиденды за 25 лет: Требование о выплате дивидендов за весь период с 1994 по 2025 год является крайне амбициозным, но и крайне сложным для реализации по следующим причинам:
· Срок исковой давности: Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он применяется к требованиям о выплате дивидендов за каждый конкретный год. То есть, чтобы взыскать дивиденды за 2005 год, вам нужно было бы подать иск до 2008 года. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
· Восстановление срока исковой давности: Суд может восстановить срок исковой давности только в исключительных случаях, если он был пропущен по уважительным причинам (ст. 205 ГК РФ). Доказывать, что вы все эти 25 лет по уважительным причинам не знали и не могли узнать о нарушении своих прав, будет очень сложно. Утверждение, что вы „только сейчас узнали“, вряд ли будет принято судом как уважительная причина, так как информация о реорганизациях и выплатах публиковалась.
· Статус акционера: Прежде чем требовать дивиденды, вам необходимо подтвердить, что вы по-прежнему являетесь законным владельцем этих акций, а не утратили права на них в ходе реорганизаций.
Что вам необходимо сделать: Пошаговый план
1. Сбор и анализ документов.
· Найдите все имеющиеся у вас документы: сертификаты акций (если они были на предъявителя), выписки из реестра акционеров, любые уведомления о реорганизациях, о выплате дивидендов или о выкупе акций, которые вы могли получать ранее.
· Особое внимание уделите документам, где указан ISIN-код или идентификационный номер выпуска акций. Это ключевая информация для поиска.
2. Установление правопреемника.
· Вам нужно выяснить, какая компания является правопреемником по обязательствам перед вами как акционером. „СамотлорНефтеГаз“ и „ПриобьНефтеГаз“ были поглощены в ходе консолидации активов. Их правопреемником, с высокой долей вероятности, является ПАО „НК “Роснефть».
· Обратитесь с официальным запросом в ПАО «НК „Роснефть“ (в отдел по работе с акционерами или правовой департамент). В запросе укажите свои полные данные (ФИО, паспорт) и всю имеющуюся информацию по акциям (номера, выпуски, годы). Запросите информацию о судьбе ваших акций, о проводившихся реорганизациях и о возможности получения компенсации.
3. Проверка в реестре.
· Акции публичных компаний учитываются у регистратора. Узнайте, какая компания является регистратором для ПАО „НК “Роснефть» (это может быть АО «НИЦ „Реестр“ или другая).
· Подайте запрос регистратору, чтобы проверить, числитесь ли вы в реестре акционеров на текущий момент.
4. Оценка перспектив и консультация юриста.
· Получив ответы от компании-правопреемника и регистратора, вы будете иметь более четкую картину.
· С этими документами обязательно обратитесь ко мне в мой чат. Я смогу:
· Проанализировать, не утратили ли вы права на акции.
· Оценить шансы на взыскание дивидендов с учетом срока исковой давности.
· Определить, есть ли возможность потребовать не дивиденды, а стоимость акций, подлежавших выкупу, если будет доказано, что вам не была предложена справедливая цена или вы не были надлежащим образом уведомлены.
Ответы на ваши прямые вопросы:
· Могу ли я подать в суд?
Да, подать исковое заявление вы можете всегда. Вопрос в том, будет ли он удовлетворен. Без предварительного сбора документов и консультации со мной шансы на успех крайне низки.
· Могу ли я, как физическое лицо, получить дивиденды с 1994 по 2025 год?
Это маловероятно. Скорее всего, суд откажет в удовлетворении требований о дивидендах за большую часть этого периода из-за истечения срока исковой давности.
· Могу ли я получить реальную выгодную стоимость с 2000 по 2025 г.г.?
Это более реалистичная, но все равно сложная цель. Вы можете претендовать не на дивиденды, а на компенсацию за акции, которые подлежали выкупу во время реорганизаций, если докажете, что ваши права как акционера при выкупе были нарушены (например, вас не уведомили). Размер компенсации будет определяться на основе цены выкупа на момент проведения той или иной реорганизации, а не текущей рыночной стоимости.
Вывод:
Ваша ситуация требует тщательного юридического анализа.Начните со сбора документов и официальных запросов к компании-правопреемнику. Не теряйте времени, так как чем больше времени проходит, тем сложнее что-либо доказать и взыскать.