Как вообще поступить в такой ситуации?
Знакомый попал в такую ситуацию:" Ему написали в телеграмм и предложили заработать, у него есть куратор, с которым он списывается, другу приходят деньги, несколькими суммами (900, 1060,780 и тд, они приходят от русских людей)
Куратор подсчитывает всю сумму, отнимает 5%(это зарплата друга) и скидывает реквизиты, на которые друг должнр отправить сумму в районе (8500, 11500 и тп уже нерусские люди)
Работает друг второй день, но решил забросить это дело, так как боится что это незаконно. Скажите, что это такое и грозит ли ему уголовная ответственность или его родителям? И нужно ли ему пойти в полицию? Как вообще поступить в такой ситуации?(Ему 16 лет)
Здравствуйте Андрей
Это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию