Положена ли жене обязательная доля в наследстве?
Здравствуйте нигде ни могу найти ответ на вопрос у жены умерла тетя у тети никогда не было детей были родители и брат они умерли то есть жена единственная наследница первой очереди. Тетя еще в 2017 году сделала завещание на левого человека. Жена у меня с 2024 года инвалид 1 группы. Положена ли жене обязательная доля в наследстве? Только если да то объясните какими статьями или законами это аргументируется
Здравствуйте, Иван!
жена единственная наследница первой очереди
Вы ошибаетесь, она наследник второй очереди по праву представления.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ст. 1143 ГК РФ
нет, не положена, если Ваша жена не являлась иждивенцем своей тети.
Правом на обязательную долю в наследстве обладают (ст. 1149 ГК РФ):
— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
— нетрудоспособные супруг и родители наследодателя,
— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Иван!
Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Нетрудоспособные иждивенцы могут быть призваны к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (п. 1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).
В данной ситуации возможность получения наследства при наличии завещания в пользу другого лица маловероятна, но можете попытаться установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке.
Здравствуйте. Обязательную долю могут наследовать несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Племянники не могут претендовать на обязательную долю в наследстве.