Как вообще поступить в такой ситуации?
Знакомый попал в такую ситуацию:" Ему написали в телеграмм и предложили заработать, у него есть куратор, с которым он списывается, другу приходят деньги, несколькими суммами (900, 1060,780 и тд, они приходят от русских людей)
Куратор подсчитывает всю сумму, отнимает 5%(это зарплата друга) и скидывает реквизиты, на которые друг должнр отправить сумму в районе (8500, 11500 и тп уже нерусские люди)
Работает друг второй день, но решил забросить это дело, так как боится что это незаконно. Скажите, что это такое и грозит ли ему уголовная ответственность или его родителям? И нужно ли ему пойти в полицию? Как вообще поступить в такой ситуации?(Ему 16 лет)
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Скорее всего, речь идёт о дроп-схеме, где мошенники используют людей для вывода украденных средств. В качестве «заработка» предлагают снимать деньги с одной карты и переводить их на другую, получая «комиссию».
Если следственные органы установят и докажут, что преступления совершались в составе организованной группы, действия участника схемы могут квалифицировать по ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Наказание по ней — до 20 лет лишения свободы и до 5 млн рублей штрафа
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте Андрей
Описанная вами ситуация это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию.
Если он не перестанет этим заниматься, то может быть привлечен к уголовной ответственности.
Его родителям не грозит уголовная ответственность, но могут сообщить в КДН, в органы опеки, в школу, поставить на учёт, далее э о все отображается в личном деле.
Судимость на всю жизнь.
См
Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)