Вопрос такой если мать ребёнка состоит на учёте у психиатора и отец ребёнка ее хочет решить материнства что в этом случае можно зделать?

Здравствуйте! Вопрос такой если мать ребёнка состоит на учёте у психиатора и отец ребёнка ее хочет решить материнства что в этом случае можно зделать?

, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ.

в том числе являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Если мать состоит на учете у психиатра это не основание для лишения родительских прав.

Если болезнь матери представляет угрозу для безопасности ребенка, тогда лишение прав возможно

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;