Я живу в другом городе не пол месту прописки, но есть возможность съездить забрать, если будет уведомление
Здравствуйте! Взяла микрозайм не один. Прохожу процедуру банкротства о которой конечно не известно МФО. Мне начали поступать сообщения, что вызывают то в МВД нашего города, сейчас в участковый пункт...и вот сегодня утром пришла СМС, что в 15 часов надо там быть. Собрать справку 2ндфл, характеристику и ещё какую-то справку. До этого писал следователь, что якобы возбуждают на меня уголовное дело. Я его заблокировала. Сейчас опять, но только в смс пишут. И будто бы опять зарегистрирован КСУП.
Я следователю писала-я бумажного варианта не получала по месту регистрации-отправляйте до востребования, иначе всё считаю не действительным. Тут тоже стоит так ответить? Я живу в другом городе не пол месту прописки, но есть возможность съездить забрать, если будет уведомление.
Возможно, это коллекторы пытаются таким образом запугать заёмщика. Согласно российскому законодательству, долг по микрозайму не может быть основанием для возбуждения уголовного дела, если заёмщик не совершал противоправных действий, например мошенничества.
Несколько рекомендаций, которые могут помочь:
Проверить информацию. Можно обратиться в отделение полиции по месту жительства с письменным запросом или проверить наличие судимости через Госуслуги.
Зафиксировать нарушения. Можно записать разговор, сохранить СМС, сообщения или другие доказательства давления.
Подать жалобу. Можно обратиться в Роскомнадзор на незаконные действия коллекторов или в прокуратуру на угрозы и давление.