Добрый день, может ли ребенок в 15 лет не платить налог с донатов при регистрации на donationslerts, до какой суммы?

, Анна, г. Пенза
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

В соответствии с законодательством Российской Федерации, любой доход, полученный физическим лицом, подлежит налогообложению. Это касается и доходов от донатов, получаемых через платформы, такие как DonationAlerts. Однако для несовершеннолетних налоговые обязательства могут исполняться их законными представителями (родителями или опекунами). Важно отметить, что налоговая база для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% для резидентов РФ.Существует также необлагаемый минимум, который освобождает от налогообложения доходы, не превышающие определенной суммы. Однако на 2021 год и далее в налоговом законодательстве РФ не предусмотрен необлагаемый минимум для доходов физических лиц, включая донаты. Таким образом, с любых сумм, превышающих 0 рублей, теоретически должен уплачиваться налог. Однако на практике небольшие суммы могут не привлекать внимания налоговых органов. Тем не менее, официально освобождения от налогообложения для донатов нет.Если ребенок получает значительные суммы в виде донатов, рекомендуется проконсультироваться с налоговым специалистом для правильного выполнения налоговых обязательств.