За неисправность телефона по договору предусмотрен штраф 7500, который я оплатила, так же оплатила счет, выставленный за ремонт авто в размере 80т

3 сентября я арендовала автомобиль в службе каршеринга, в связи с неисправностью камеры на телефоне не зафиксировала повреждения на кузове. Согласно договору автоматически согласилась со всеми правилами сервиса. Аренду я завершала при помощи службы поддержки, так же из-за того что не могла сделать фото. За неисправность телефона по договору предусмотрен штраф 7500, который я оплатила, так же оплатила счет, выставленный за ремонт авто в размере 80т. р.

Административного делопроизводства нет, как и факта дтп. Данный штраф выставлен сервисом каршеринга.

, Светлана, г. Череповец
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень неприятная. К сожалению, согласно типовым договорам каршеринга, бремя доказывания отсутствия своей вины ложится на клиента, и отсутствие фотофиксации при получении автомобиля серьезно осложняет ваше положение. Однако это не означает, что пути для оспаривания полностью закрыты.

️ План действий по оспариванию требований

Вот какие шаги вы можете предпринять, чтобы защитить свои права.

1. Запросите детальные доказательства у каршеринга. Напишите официальную претензию в службу поддержки сервиса и потребуйте предоставить вам:

   · Фотографии повреждений, которые были сделаны следующим клиентом после вас. Уточните, в какое именно время они были зафиксированы.

   · Детальный отчет о ремонте с расшифровкой всех работ и их стоимости.

   · Данные о предыдущих арендах. Попросите предоставить информацию о том, кто арендовал автомобиль непосредственно перед вами, и были ли у того клиента претензии по состоянию кузова. Это поможет установить, существовали ли повреждения до вас.

2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если диалог с каршерингом зашел в тупик, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В жалобе укажите, что условия договора являются несправедливыми и перекладывают все риски на потребителя, который лишен возможности объективно проверить состояние автомобиля в момент его получения из-за технического сбоя.

3. Подготовьтесь к суду. Если сумма велика, а вы уверены в своей невиновности, стоит рассмотреть обращение в суд. В суде вам нужно будет сделать акцент на следующем:

   · Нарушение ваших прав потребителя.

   · Отсутствие у сервиса неопровержимых доказательств того, что повреждение было нанесено именно в период вашей аренды.

   · Процедурные нарушения со стороны каршеринга.

Важные нюансы, которые стоит учесть

· Изучите договор. Внимательно перечитайте раздел договора, который касается штрафов и ответственности. Возможно, в нем есть спорные пункты, которые можно оспорить.

· Проверьте историю операций. В приложении каршеринга обычно есть история ваших поездок. Убедитесь, что нет ошибок и аренда была завершена корректно.

· На будущее: всегда фиксируйте состояние авто. Как показывает эта ситуация и рекомендуют все эксперты, перед началом каждой поездки необходимо внимательно осматривать автомобиль и подробно фотографировать его со всех углов, включая бамперы, колеса и салон. Эти снимки — ваша главная защита от необоснованных претензий.