Написать дарственную на свою внучку гражданку РФ?

Добрый день , подскажите может ли бабушка гражданка РБ (лежачая)находится в РФ., написать дарственную на свою внучку гражданку РФ ?

, Юрий, г. Курск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, бабушка, гражданка РБ, находящаяся в РФ, может оформить дарственную на внучку, гражданку РФ, так как между близкими родственниками (к которым относятся дедушки, бабушки и внуки) сделка дарения не облагается налогом.
Однако с 2025 года все договоры дарения жилья, даже между близкими родственниками, нужно оформлять через нотариуса. Специалист проверит жильё на наличие обременений, составит договор и юридически оформит сделку. Для оформления дарственной понадобятся паспорта дарителя и одаряемого, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, выписка из ЕГРН об отсутствии обременений и другие документы.