Нужно ли выделять долю отцу при покупке квартиры при использовании мат капитала?
Мат капитал был получен на одного ребенка в браке, в 21г.
Сейчас идёт вопрос о покупке квартиры, отец не против чтобы будущая квартира была оформлена только на меня и ребенка. Покупка планируется за свободные деньги + мат капитал, без ипотеки.
Мы официально в разводе.
Но появились сомнения насчёт того, нужно ли по законодательству выделять долю и ему если мы используем мат капитал, даже если мы в разводе?
Здравствуйте, Мария.
По закону должны быть выделены доли всем при покупке с использованием мат капитала, в т.ч. супругам и детям
Потом уже он может распорядиться как пожелает.
Здравствуйте! Да, закон требует выделения доли, но если Вы в разводе, то обязанности выделять — нет.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Поскольку вы официально разведены к моменту покупки, и маткапитал будет использован после расторжения брака, выделять долю бывшему супругу не требуется. Доли в квартире должны быть оформлены только на вас как получателя сертификата и на ребенка или детей, если их несколько, но в вашем случае — на одного. Это подтверждается разъяснениями судебной практикой. если распоряжение маткапиталом происходит после развода, бывший супруг не включается в круг лиц, кому положена доля в жилье, даже если сертификат был выдан в период брака.
Доп.информация:
Если до развода родители не воспользовались средствами материнского капитала, то есть он существует в виде сертификата, то вообще не делится. Он остаётся у мамы, на имя которой выписан. Если женщина воспользуется им после расторжения брака, делиться с бывшем мужем не придётся.
вот пример судебной практики, подтверждающий, что если маткапитал используется после развода, то бывшему супругу не нужно выделять долю в приобретённом жилье в отличие от случаев, когда использование произошло в браке.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 № 4-КГ16-73. В нём подчёркивается, что обязанность по выделению долей возникает только для лиц, имеющих статус супругов на момент распоряжения средствами маткапитала. После развода бывший супруг не включается в этот круг.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14032017-n-4-kg16-73/
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее- Закон) распоряжение материнским капиталом осуществляется только лицом, который получил сертификат на материнский капитал.
В п. 4 ст. 10 Закона предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, необходимо оформить в общую собственность получившего его лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Это же указано в Определении Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22
правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).
Материнский капитал не относится к общей собственности супругов, так как является денежной выплатой, имеющей специальное целевое назначение. Претендовать на нее бывший супруг не может.
Так как жилое помещение приобретено Вами после расторжения брака, выделять долю бывшему супругу Вы не должны.
Мы официально в разводе. Но появились сомнения насчёт того, нужно ли по законодательству выделять долю и ему если мы используем мат капитал, даже если мы в разводе?
Выделять долю в данном случае не нужно, т.к. вы в разводе.
Ст. 10 ФЗ-256 работаете только в случае использования маткапитала в браке
Здравствуйте, Мария!
При использовании материнского капитала на покупку жилья законодательство требует обязательного выделения долей всем членам семьи, указанным в сертификате на материнский капитал. То есть доля должна быть выделена каждому ребенку и обоим родителям, независимо от того, находятся родители в официальном браке или разведены.
Это предусмотрено Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в частности, частью 4 статьи 10 указанного закона, где сказано, что жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и всех детей.
Следовательно, даже несмотря на развод и желание отца отказаться от своей доли, по закону выделение доли обязательно. Отец может впоследствии подарить свою долю кому-то другому (ребенку или супруге), но изначально оформление должно включать его долю.
Отказ отца от участия в оформлении долей нарушает требования закона, и СФР может отказать в перечислении средств материнского капитала.
В соответствии со ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Доли выделяются даже если в разводе супруги.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник сам по своему усмотрению распоряжается своей собственностью, может продать, или подарить детям.