Что будет за покупку/хранение "лирики", без цели сбыта, для личного употребления

что будет за покупку/хранение «лирики», без цели сбыта, для личного употребления. В этом случае применяется коап рф 6.16.1 или 234 ук рф?

, вадим, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

«Лирика» (прегабалин) является сильнодействующим, а не наркотическим или психотропным веществом. Именно поэтому за ее хранение без цели сбыта не наступает ответственность по «наркотическим» статьям (ст. 228 УК РФ или ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ).

За покупку и хранение «Лирики» для себя уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ исключена. Прямой административной ответственности для покупателя также не предусмотрено.